Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2381500

Добрый вечер! У меня тахикардия , принимаю конкор 1,25мг, давление 110 на 80 или бывает 100 на 70/75, пульс на конкоре раньше был прекрасный, до 70 , даже 52-59, в основном 64-66. Ни с того ни с сего поднялся пульс, в покое 80 был, чувствую нервозность и тревожность сильную при таком пульсе, и так 3 дня было, потом я заболела, сегодня 7 дней от начала болезни. Чувствую себя хорошо, вроде не беспокоит ничего особо, только до сегодняшнего дня 2 раза в день в нос ксимелин брызгала, так как нос не дышал. Сегодня без капель, но пульс в покое доходит до 84!!! Помогите разобраться, что случилось, что пульс так резко скакнул вверх???? Какие обследования пройти , чтоб понимать причину? Какие проблемы могли спровоцировать резкий скачек пульса? У меня варикоз, надо удалять вену, периодически делаю узи, может ли что-то в венах спровоцировать высокий пульс, может там что-то забилось??? Заранее напишу, что фкрритин до 30, но он уже года 2 такой и пульс был в норме.
Извините, может, вопросы глупые, но я не медик и много чего не понимаю, просто переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего,скачок чсс обусловлен вирусной инфекцией. При этом идет активация гуморальной системы,выброс активных веществ в кровь,что модет приводить к поввшению пульса.
С учётом того,что доза бисопролола небольшая, он не перекрывает действие гуморальных компонентов.
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да у меня и не было высокой температуры, максимум 37,2. Сейчас нет уже температуры. Получается 3 дня до болезни и 7 дней пульс такой. У меня был сильно заложен нос, чихала часто очень , в общем вирусные проявления

Кардиолог, Функциональный диагност
Организм уже начинает реагировать на вирус еще до появления клинической картины, поэтому учащение началось до явных признаков.
Аллергии нет ни на что ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, аллергии нету. Очень переживаю, пульс бы наверное, уже восстановился, раз я выздоровела, думаю как бы не что-то серьезное ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока рано. Остаточные является еще могут в течение недели сохраняться.
Дополнительно еще и ваша тревожность повышает чсс
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вот варикоз и какие-то закупорки не влияют на пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не влияет. Старайтесь пить больше жидкости для снятия интоксикации.
Если пульс мешает,то можно добавить ивабрадин на время плюсом к бисопрололу
Терапевт
Здравствуйте!
Пульс до 90 ударов в минуту - норма
Вам нужно пройти ЭКГ в первую очередь
И исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Повышение пульса может быть связно с тревожностью, если в последнее время ее отмечаете. Видите, что пульс выше, чем обычно и начинаете еще больше тревожиться, поэтому пульс растет

Сейчас можно начать прием магне в6 по 2 капс 3 раза в день на 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, но я же пью конкор, почему он не сдерживает пульс? Раньше ведь пульс был идеальный
Терапевт
Можно попробовать временно повысить дозировку до 2,5 мг либо перейти на ивабрадин 2,5 мг
Плюс вы отмечаете, что ОРВИ перенесли, что так же может влиять на пульс, так как интоксикация и восстановительный период влияют на чсс
Клиент
Вероника Андреевна, а вот варикоз и какие-то закупорки не влияют на пульс?
Терапевт
Нет, не влияют
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Пульс скорее всего поднялся из-за ОРВИ. За 2 дня до появления симптомов ОРВИ - продромальный период, вирус уже размножается в организме, поэтому уже наступает интоксикация и может повышаться пульс. Добавьте сейчас на 2 недели дополнительно прием ивабрадина 2,5(5) мг утром - он снижает только пульс, не влияет на давление. Принимайте его совместно с конкором, потом отмените. Поправляйтесь!
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а разве за неделю болезни пульс не восстановился бы? Сколько он может быть еще повышен?
Клиент
Марина Олеговна, а вот варикоз и какие-то закупорки не влияют на пульс?
Кардиолог
Он может быть повышен в течении месяца в общей сложности. Варикоз не влияет на пульс.
Кардиолог
Здравствуйте.
При заболевании любым вирусным заболеванием есть понятие инкубационный период, когда вирус уже в организме са симптомы ещё ярко не проявились. Поэтому у вас началась тахикардия до начала клинических проявлений.
При любой болезни бэта блокаторы хуже держат пульс, это обусловлено влиянием токсинов микроорганизмов, а также выделением нашим организмом биологически активных веществ. После выздоровления наступает астеновегетатиыный синдром, когда может ощущаться слабость, учащённое пульс ещё до месяца.
Варикоз такой пульс не даст, тут не беспокойтесь.
Здесь стоит подождать ещё около 2 недель, можно увеличить конкор до 5 мг, также сейчас курсом в 14 дней пропить магнелис в6.
Если в течение двух недель ситуация лучше не станет, тоСоветую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
В плане ферритина, может он был 20, а потом стал 5, что уже также вызвало клинические проявления.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, ферритин недавно сдавала, неделю -две назад где-то . А это не из-за проблем с сердцем пульс так подскочил?
Кардиолог
Нет, просто если говорить простым языком, токсины микроорганизмов вследствие их гибели действуют немного стимулирующее на сердце, вызывая учащение пульса. Это не опасно для сердца, не опасно для вас. Так абсолютно у всех людей.
Клиент
Алена Германовна, спасибо!!! Будем ждать, когда все устаканится)))
Кардиолог
Сейчас уменьшите кофе, или утром пейте некрепкий с молоком, ксилосметазолин разгоняет пкльс сильнее, чем називин, лучше в следующий раз используйте его
Кардиолог
Здравствуйте, Алина
Вам необходимо меньше переживать!
Ничего плохого с Вами не происходит!
Пульс это вариабельный показатель, он не должен и не может быть всегда одинаковым !
Указанные цифры вполне допустимы и не опасны .
Для нормализации пульса и уменьшения тревожности, советую Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такое возможно за счёт воспалительного процесса, это не опасно