Что вас беспокоит?
Сильно болит голова
Прилетела в отпуск в другую страну и началась акклиматизация. Я жила над уровнем моря , а сейчас нахожусь на уровне гор . Неделю назад была над уровнем равнин . В общем ездию с одного места на другое. Приехала в Казахстан и через 2 дня начала сильно болеть голова , пульсирует. Сегодня уже как третий день болит . Болит на постоянной основе весь день .Пью таблетки не помогают. Сдавала анализы . У меня нехватка витамина Д и железа . Может еще и на основе этого ? + еще ВСД. Неужели это я так сложно переношу акклиматизацию? Через 2 дня снова поеду там где равнины . А уже через неделю улечу домой . Врач еще прописал массаж шейно воротниковой зоны . Давление скачет. То 110 то 120. А низкие показатели так вообще больше 80. Пульс уже до 100 доходил . Но я думаю это из за ВСД. Что мне делать ? Скажите пожалуйста. Это пройдёт ? Началось во время пмс это . Сегодня закончились . Боль такая бывает что аж невыносимо . Когда лежу более менее . Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете описать локализацию боли? Помогает ли приём обезболивающих?
Анна Евгеньевна, в висках боли пульсирующие . Особенно при резких движениях. Или когда голову вниз наклоняю особенно больно .
Анна Евгеньевна, пила цитрамон , нурофен , парацетамол. Ничего не помогает . Думаю может нерв защемило где. Или все таки климат
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете боли мигренозного характера, попробуйте принять Суматриптан для купирования боли.
Анастасия Игоревна, а от чего это ? Это опасно ?
Анастасия Игоревна, сегодня уже не смогу это купить
Может парацетамол выпить или нурофен ?
Мигренозные боли опасны только если их длительно не купировать (больше 7 дней), в вашем случае скорее всего мигрень возникла на фоне менструального цикла.
Лучше выпить Нурофен.
Анастасия Игоревна, а к какому врачу если что обращаться ?
невролог
Так же рекомендую выполнить МРТ головного мозга, МР ангио сосудов головного мозга, УЗИ сосудов шеи.
Анастасия Игоревна, вы думаете это не из за акклиматизации?
Перепады атмосферного давления, тоже могут вызывать приступы мигрени.
Анастасия Игоревна, переживаю очень. Такое впервые
Не переживайте, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Желательно пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах, смена климата. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых и сильных головных болях необходимо рассмотреть вопрос о назначении профилактической терапии.
Алина Николаевна, голова практически никогда не болит. Сейчас сменила климат и начались боли. Таблеток таких нет , и я не смогу сегодня купить к сожалению. Нурофен не подойдёт ? Мрт тоже не знаю когда удастся сделать
Можно Нурофен 400-600 мг или налгезин форте 1 таб.
Алина Николаевна, послезавтра уеду в другой климат. Посмотрю там свое состояние. Если ничего не изменится то сделаю мрт
Но сегодня хуже мне . Удалось поспать часа 4 только
Можно ещё принять что-нибудь успокоительное, например валемидин или валериану.
Алина Николаевна, а компрессы можно делать ? На лоб и шею
Если это приносит Вам облегчение, то можно делать.
Алина Николаевна, пульс 95. Можно выпить корвалол ?((( если болит голова . Нормально ?
Пульс высоковат, это может быть на фоне боли или тревожности. Можно выпить корвалол.
Алина Николаевна, я уверена это на фоне боли. Скажите , сейчас моей жизни может что то угрожать ? Аж до слез . Приехала в отпуск и такое
По описанию жизнеугрожающего ничего не вижу. Но если состояние будет ухудшаться, то обратитесь в приёмное отделение ближайшей больницы.
Алина Николаевна, давление тоже 124/85 . Всё из за боли я уверена . Выпила корвалол
Алина Николаевна, мне врачи назначил витамины витамин D ,железа, и магний
Магний выпью перед сном
Может легче станет
Алина Николаевна, температура 37
На фоне боли может подниматься немного и давление и пульс, в целом цифры у Вас не очень высокие.
Температура тела до 37.2 может быть в норме.
Алина Николаевна, спасибо большое
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты использовали для купирования головной боли?
Свето и звукобоязни нет?
Не тошнит?
Принятый ответ
Здравствуйте!Примите релпакс однократно при приступе по клинике мигреноподобная головная боль
Похожие вопросы по теме
- 28 Января 20202 ответа
- 9 Августа 20201 ответ
- 9 Сентября 20203 ответа