Брадикардия?
Доброго дня! По назначению врача постоянно принимаю несколько лет Эдарби 40 мг утром. Месяца 3 назад после лечения Азитромицином мучали экстрасистолы. Врач назначил Конкор 2,5 мг по утрам. Также принимаю Розувастатин 5 мг, т.к. холестерин повышен. 3 дня назад решил бросить курить электронные сигареты. Как только бросил - все дни ЧСС от 50 до 60 уд. в минуту. Вчера принял Конкор 0,625 мг, сегодня вообще не принимал, т.к. пульс невысокий. Что это может быть? Обычно меня наоборот беспокоил повышенный пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Опаску вызывает пульс меньше 50 только.
Прием бета-блокаторов (конкора) отменяйте пока. Идеальный пульс- это 60-80 в минуту.
Видимо, прекращение курения так и подействовало.
по прикрепленным:
1)СМЭКГ- суточное мониторирование экг у вас весьма неплохое.
2)По биохимическому анализу крови есть дислипидемия, что ожидаемо при курении. Сейчас нужно ввести гипохолестериновую диету, обрать все жирное, жареное, прочитайте про «средиземноморский» тип питания. И Омега 3-1000 мг/сут вам на прием на 2 месяца.
Сафия, судя по часам, пару раз за сегодня было 48 уд. Мне не стоит нервничать по этому поводу?
48- это ночью было? ночью пульс всегда ниже у нас, это физиологически допустимо.
И узи сердца (эхо-кг) у вас отличное.
пока просто отменяйте бета блокаторы(конкор).
Сафия, да нет... Час назад. Я сижу за компьютером, работаю
есть смысл планово снять обычную электрокардиограмму. Если нет удлинения интервала PQ и нет признаков блокад- все нормально.
Сафия, планово - это прям сейчас мне искать и сегодня сделать или посмотреть еще пару дней за пульсом, а потом сделать?
нет, планово- это означает как будет время) «срочно и экстренно» бы означало сейчас же)
вам сейчас просто не принимать конкор. и понаблюдать за пульсом
Сафия, выложил ЭКГ, посмотрите пожалуйста
Владимир! отличное экг.
PQ в норме. обычно пульс урежается при АВ или СА блокаде, поэтому сказала пройти. PQ интервал у вас 0.14- это норма. Ни о чем не переживайте.
здоровья вам!
Сафия, спасибо Вам. Значит пульс такой - мой физиологический видимо
Да, Владимир. Не переживайте?
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир, ЭКГ или ЭХОКГ актуальное можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепил от сентября прошлого года
Конкор при таком пульсе отменить. ЭКГ нужна свежая
Михаил, сегодня сделаю. Можно сюда саму ЭКГ прикрепить, как сделаю сегодня? (расшифровка завтра только будет)
да, можно
Михаил, выложил
посмотрел, вариант нормы
Михаил, значит мне просто отменить бета-блокатор и все на этом?
так точно
Михаил, а можно просто перестать пить Конкор? Я принимал его 1,25 мг, иногда по 2,5 мг. Не будет синдрома отмены ведь?
отменяйте, синдрома отмены не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Курение учащает пульс. После прекращения курения пульс стал более редким - так и должно быть, рекомендую отменить конкор.