Консультация кардиолога /

Вопрос по сердцебиению — вопрос №1254247

Здравствуйте. в конце ноября произошел острый трансмуральный инфаркт. Поставили 3 стента. Сердце после операции постоянно билось 110-115 ударов. Получил метрополол 100, но покупаю беталок зок 100. Пил полтора месяца 100 утром и 100 вечером. Биение доходило до 39. Самочувствие - плыву по утрам и днем, вечером нормально чувствую Давление сейчас в основном 100-110/58. Это нормально? И сейчас уже дней 10 стал пить беталок зок 50. Но биение чуть повысилось, но в основном 45-55. Не страшно? От давления пью вальсакор 80 с верошпироном 25 утром, и амплодипин 5 вечером. И после прогулок почему то пульс нне поднимается... А просыпаюсь - пульс 69-71

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. Лучше пульс держать на уровне 50-60 ударов в минуту. Можно попробовать утром уменьшить дозировку метопролола до 25 мг., вечером дозировку оставить прежней 50 мг. При отсутствии эффекта можно уменьшить и вечернюю дозировку до 25 мг. Необходимо сделать ЭКГ и холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости в течении суток.
Клиент
Олеся, здравствуйте. Так а я просто один раз пью беталок зок 50 с утра. Он же лучше метрополола?

Кардиолог
Да. Он пьётся однократно. Тогда уменьшить до 25 мг.однократно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
После инфаркта пульс необходимо 55-75 ударов в мин, для хорошего восстановления организма.
Вы можете снизить дозу метопролола (беталок зок) при необходимости до 25 мг, все под контролем пульса.
Сильно снижать пульс нет необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте. Ну я так понимаю, действие беталока 24 часа? А можно принять таблетку 25 и пол таблетки. Получится 37,5. Так же можно? Боюсь с 50 сразу на 25 переходить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно, все верно действует 24часа.
Клиент
Регина, просто у меня еще и экстрасистолы. Или это не влияет на них?
Кардиолог, Функциональный диагност
Экстрасистолы в норме у всех.
Для исключения частых экстрасистол необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Кардиолог, Функциональный диагност
На пульс они не влияют.
Кардиолог
Здравствуйте необходимо принимать такую дозировку чтобы пульс был в пределах 55-60
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
После перенесённого инфаркта целевые показатели пульса не ниже 55 в мин , лучше даже , чтобы было 60 в мин в покое. , не ниже .
Поэтому , беталок зок советую немного уменьшить и лучше даже разделить на 2 приема : 25 мг утром и 12,5 мг вечером, так как показывает практика эффекта в течение суток не достаточно при однократном приеме .
Беталок обладает антиаритмическим эффектом, поэтому он лечит и предотвращает экстрасистолию , а также улучшает сократительную функцию сердца, поэтому приём этого препарата необходим в данном случае
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь. , обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ. .
Кардиолог
Андрей, на здоровье !
Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Низкий пульс, как и низкое АД тоже плохо для организма- снижается кровообращение.
Необходимо уменьшить дозу Беталок- ЗОК до 25 мг 2 р в день, далее дозу контролируйте по уровню пульса, если ниже 55 в мин, еще уменьшайте до 12,5 мг 2 р в сутки. АД тоже немного поднимется. Отсутствие прироста пульса на нагрузку говорит о неполном восстановлении сердечной мышцы после ИМ, и , конечно, о высокой дозе в-блокатора. Со временем, все нормализуется.
Планово пройдите экг и узи сердца для динамического наблюдения.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, надо холтер сделать и пока учитывая симптомов снижение пульса дозу метопролола сделать 25 мг