Консультация ветеринара /

Запор у кота — вопрос №2381741

Почти 2 месяца как сменили корм, кот стал реже ходить в туалет по большому. Раз в 2-3 дня. Сдала анализ кала, помогите расшифровать. Кот сфинкс. Анализ сдан после 3-х дневного отсутствия походов по большому. Кот сейчас активен, аппетит в норме. От запоров даю дюфалак, стал ходить по большому каждый день. Что делать? Менять корм? Подключать лактобактерии, ферменты? Корм bowl wow сухой для чувствительного пищеварения плюс пакетик влажного корма мираторг, ранее давала вымороженный мясной фарш ( сама делаю) по утрам, как начались запоры, фарш больше не даю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Елена, здравствуйте. В Вашем случае копрограмма, не особо, эффективна.

При запорах показана клетчатка. Хорошо подходит псиллиум. Это клетчатка для людей, можно купить в Аптеке или спортпите. Дозировка-1 чайная ложка в сутки. Ее можно сыпать в сухом виде на корм или разводить водой во клейкого состояния и давать из шприца

Важно соблюдать питьевой режим. Норма воды 50мл/кг/сут. Можно купить поилку-фонтанчик, допаивать питомца водой из шприца

Дюфалак тоже можно давать, при необходимости, он безопасен, не вызывает привыкания. Норма 2-5мл, 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько кот пьёт воды? Недостаточное потребление жидкости может способствовать возникновению запоров. Это один из первых вопросов, которые нужно решить.
Если кормление только заводскими кормами. то увеличить количество клетчатки, чля стимуляции дефекации можно за счет кормовых добавок (псиллиум, отруби). При применении добавок также очень важен питьевой режим.
Согласно анализа в кале обнаружена скрытая кровь, непереваренные компоненты корма, слизь, избыточная микрофлора (правда без идентификации).
Кал слишком плотный? Жалоб на состояние ЖКТ, помимо редкой дефекации, нет?
Для нормализации дефекации начните давать один из пробиотиков (про колин, фортифлора, хилак форте).
Продолжайте наблюдение.

Клиент
Алексей, пьет воды скорее мало, чем достаточно. Просто на предыдущем заводском корме все было отлично. Стул ежедневный. Кормила кормом блиц сенсетив. Но он перестал его есть, стала искать замену. На новом корме запоры появились, но не сразу, через месяц кормления где-то. Сейчас разбавляю корм сухой водой одно кормление, второе кормление разбавленный водой влажный корм с добавлением клетчатки, третье кормление сухой корм, четвертое разбавленный водой. Плюс 2 раза в день дюфалак 2 мл. Стул наладился. Раз в сутки. До этого был твердый кал, напугала скрытая кровь в Кале.. вопрос: менять сухой корм? Или оставаться на старом? Как долго добавлять в корм клетчатку?или это на постоянной основе теперь? И как долго использовать дюфалак?
Ветеринар
Если питомец ест этот сухой корм и он вам доступен - можно на нём остаться.
Стимулируйте потребление воды котом - больше мисок со свежей водой, в воду можно добавлять лёд, ароматный бульон, возможно приобрести питьевой фонтан, продолжайте размахивать корм. Клетчатку можно на постоянной основе, в одно кормление. Как увидите, что кот стал больше пить перейдите на 1 приём дюфалака. Если с дефекацией будет порядок - следует попробовать её отменить. Если наладите питьевой режим - большая вероятность, что вопрос разрешиться самостоятельно.
Здоровья Вам и Вашему питомцу.