Частое мочеиспускание у ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Сынок, 5 лет, стал часто бегать в туалет по маленькому. Вчера вела подсчёт - сбегал 12 раз. Бывало каждые 15 минут, а бывало ч/з 1,5 часа мог сходить. Говорит, ничего не болит. Было такое в июне, сдавали анализ, всё в норме было, само всё прошло. Сейчас опять началось, переживаю. Сдали опять ОАМ, прикрепляю.

Нет
5 лет

Здравствуйте, по ОАМ нет проявлений бактериальной инфекции. Если такое уже повторяется не первый раз, вероятно это нейрогенный мочевой пузырь. В прошлый ра прошло самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Егоровна, да, в прошлый раз прошло самостоятельно.

Принятый ответ

в таком случае показана консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи в норме

Необходима консультация невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ мочи в пределах нормы. Сделайте ещё узи почек и мочевого пузыря . Т к это не первый эпизод- показана консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анадищ мочи без воспалительных изменений, рекомендую консультацию невролог для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Игоревна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Игоревна, благодарю

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! ОАМ без патологических изменений.У Ребёнка не исключено развитие физиологической поллакиурии. Факторы развития: употребление жидкости в больших объемах,переохлаждение, прием лекарственных средств с выраженным мочегонным эффектом, употребление продуктов, обладающих мочегонным эффектом,частое мочеиспускание у ребенка 5 лет возможно вследствие стрессов. Физиологическая поллакиурия специфического лечения не требует. В данном случае обязательно очная консультация педиатра,затем нефролога, невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Игоревна, благодарю