Частое мочеиспускание у ребенка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Сынок, 5 лет, стал часто бегать в туалет по маленькому. Вчера вела подсчёт - сбегал 12 раз. Бывало каждые 15 минут, а бывало ч/з 1,5 часа мог сходить. Говорит, ничего не болит. Было такое в июне, сдавали анализ, всё в норме было, само всё прошло. Сейчас опять началось, переживаю. Сдали опять ОАМ, прикрепляю.
Здравствуйте, по ОАМ нет проявлений бактериальной инфекции. Если такое уже повторяется не первый раз, вероятно это нейрогенный мочевой пузырь. В прошлый ра прошло самостоятельно?
Екатерина Егоровна, да, в прошлый раз прошло самостоятельно.
Принятый ответ
в таком случае показана консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи в норме
Необходима консультация невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Галина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ мочи в пределах нормы. Сделайте ещё узи почек и мочевого пузыря . Т к это не первый эпизод- показана консультация невролога
Ольга Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анадищ мочи без воспалительных изменений, рекомендую консультацию невролог для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, благодарю
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! ОАМ без патологических изменений.У Ребёнка не исключено развитие физиологической поллакиурии. Факторы развития: употребление жидкости в больших объемах,переохлаждение, прием лекарственных средств с выраженным мочегонным эффектом, употребление продуктов, обладающих мочегонным эффектом,частое мочеиспускание у ребенка 5 лет возможно вследствие стрессов. Физиологическая поллакиурия специфического лечения не требует. В данном случае обязательно очная консультация педиатра,затем нефролога, невролога.
Нина Игоревна, благодарю