Вздутие, метеоризм
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Началось все с боли в животе 14 июня, вечером вырвало один раз. Дала нурафен и полисорб немного. Утром ничего не болело, забрала из сада говорит опять живот болит, дала аципол. В итоге вызвала врача в понедельник. Назначил лечение: креон, пребиотик, энтеросорбент, диета. Пропили 5 дней и ничего. Боли в основном вечером и ночью. Днём редко болит. Сделали узи, увидели там что желчный пузырь с перегибом врожденный и метеоризм. Назначили тримедат 7 дней принимать и эспумизан. Прошло 2 дня, ночью все равно сильно болит. Копограмму сдать не могу, так как надо без лекарст за 72 и слабительного. Без слабительного в туалет не ходим.
Принятый ответ
Доброй ночи, то есть у ребёнка длительный запор?
Хеди, здравствуйте!
Не ходила два дня по большому, дала слабительное гуталлакс, потом еще дня дня не ходила дала еще. Сегодня дала дюфалак
Вообще бывает такое? Имею ввиду запор бывает часто?
Хеди, раньше запоров не было.
Вот как заболел живот 14 июня, последний раз сама ходила 18 июня. После уже с помощью слабительного
Возможно ребёнок перенёс кишечную инфекцию в латентной форме, часто происходит нарушение ферментативной функции кишечника,а также перестальтика нарушается,в вашем случае необходимо восстановить эти функции
Для этого восстановления адекватного выхода желчи из желчного пузыря , (желчь вообще запускает всё механизмы, эмульгирует жир, провоцирует выработку ферментов, противопаразитарный эффект) ,
Для этого утром натощак за 15 мин до еды, тёплую чистую воду 100-150 мл, или минеральную воду без газа, и так до месяца, также можно подключить фламин, препарат желчегонный для детей, по 7,5 мл х2 раза в д 14 дней,
Пока в течение 7 дней креон, по 10т мЕ в капсуле с едой или сразу после ,
Включение в рацион овощей паровой обработки, ( клетчатка) способствует перестальтике,
Хеди, креон пропили уже 7 дней, закончили пить 25 июня. Эффекта никакого.
Овощи какие именно?
Диету соблюдаем, легкие супы, омлет без молока, гречка и тп.
Овощи, цветная капуста, брокколи, морковь,
Зелень в свежем виде можно,
В течение двух-трёх недель также соблюдайте диету, исключить молочку, кроме сыра и творога в небольших количествах, жареной, жирной еды, ( а вот утром важно давать или сливочное масло или животный жир это тоже способствует выроботке и выходу желчи) , исключение продуктов с растит жиром ( раст масла, трансжиры) , сладкие соки и напитки
Хеди, спасибо большое
Выздоровления малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Во-первых, перегиб желчного пузыря - это не болезнь, это анатомическое строение и далеко не всегда сам перегиб дает такие симптомы, как боли в животе, тошноту и тд. Симптомы проявляются тогда, когда на фоне перегиба имеется нарушения оттока желчи и по узи это видно.
Пробиотики не желательно пить, потому что их прием иногда может привести к синдрому избыточного бактериального роста (СИБР), на фоне которого как раз и отмечаются такие жалобы, как вздутие, метеоризм, газы.
Но учитывая, что ребёнок мучается запорами, эти симптомы могут быть связаны именно с ним (за счет скопления калловых масс имеется затруднение отхождения газиков, отсюда вздутый животик, метеоризм).
Начните с адекватного питьевого режима, с диеты с исключением мучного, макарон, риса.
Уточните, не боится ли ребёнок покакать, Из-за чего проблемы с запором только усиливаются.
Так же при применении дюфалака в дозировке больше, чем нужно, может быть метеоризм, боли в животе, как колики.
Камиля, здравствуйте!
Поняла Вас, дюфалак сегодня только дала первый раз 5 мл. утром.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Оля, перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность и даёт о себе знать при погрешности в питании, рекомендую улучшить питание ребёнка исключите из рациона молочные продукты, мучное особенно, подключите овощи богатой клетчаткой, фрукты, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела, при боли в животе даём тримедат, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!