Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы во время пмс — вопрос №238185

Добрый день. Скажите, на какие гормоны мне стоит сдать, если пмс проходит очень проблемно. От физического состояния, когда болит все тело, до психологического. Когда отношения рушатся, веду себя истерично и остановиться не могу.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Кровь на гормоны Вам не даст ответ. Если Менструации регулярные половые гормоны будут в пределах нормы. Можно сдать кровь на ТТГ, посмотреть функцию щитовидной железы. Ферритин, витамин д, их дефицит может влиять на психоэмоциональное состояние. Если симптомы проходят с началом менструации выключить пмс можно убрав Менструацию, то есть принимать КОК, тогда будет только менструальноподобная реакция, а не Менструация, яичники будут отдыхать. Если нет противопоказаний обсудите начало приема КОК со своим доктором.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Виктория , чем болели за свою жизнь по женски ?! Регулярный ли менструальный цикл ?! Беременности и роды были ?! С приходом менструации психоэмоциональное состояние приходит в норму ?!
Принятый ответ

Клиент
Эльвира, цикл приходит вовремя, день в день. Нарушений нет. Беременность была одна и был аборт.
Клиент
Эльвира, да, с приходом месячных эмоциональное состояние в норму приходит.
Гинеколог, Акушер
Виктория , с циклом все в порядке , в таком случае нет целесообразности в исследование половых гормонов ! Поскольку те окажутся в пределах нормальных значений ! Однако лечение Пмс определенно есть . Здесь на помощь приходит оральная контрацепция , а именно ее лечебный эффект ! Ежемесячно не будет овуляции , яичники будут временно в покое и не будут вырабатывать свои гормоны , за счёт того что гормоны с препаратом оральной контрацепции будут поступать ежедневно из вне , в результате чего не будет менструации , а будет отмечаться менструально подобная реакция ! В организме создастся гормональный баланс первой и второй фазы цикла ! Не будет эмоциональных “всплесков» и смены настроения , самочувствие улучшится , будет профилактика кист яичников и будет сохранятся овариальный резерв (запас яйцеклеток) если понадобится беременность в позднем репродуктивном возрасте ! Кроме того это будут хорошие кожа ,волосы и ногти ! Необходим перечень обследований перед началом приема оральных контрацептивов! Это анализ крови на свертывающуюся систему , это мазок на цитологию , узи малого таза и молочных желёз ! С учётом возраста возможные препараты для контрацепции это Ярина или Клайра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! К сожалению гормоны не дадут ответа почему у вас болезненные менструации. Болезненность менструации у вас пройдёт только после родов, когда родите , это у многих бывает. Или принимать КОК, чтобы не было болезненных менструации.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, меня беспокоит пмс. Состояние организма перед месячными. Гормоны бушуют так сильно, что и тело отекает и я и эмоционально я монстр. Близким в эти дни лучше из дома уехать
Акушер, Гинеколог
Вы можете чтобы не было таких пмс, принимать КОК , другого варианта к сожалению других нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при регулярном половом цикле гормоны ничего не скажут, необходимо проверить функцию щитовидной железы (сдать ТТГ, т4). Если с первую половину цикла состояние у Вас нормальное, по необходим приём кок для облегчения пмс.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Виктория.Советую сдать гормоны щитовидной железы.При регулярном цикле большие исследования на гормоны не нужны.Можно посмотреть Ферритин и вит Д.Дефицит этих компонентов прямо на ПМС не влияет,но общее состояние очень даже.Если вы нуждаетесь в контрацепции,живете половой жизнью раза 2 в неделю,не имеете противопоказаний,то можно принимать гормональные контрацептивы.Для этого хорошо подходит белара.Советую использовать в пролонгированном режиме,т.е. без промежутка между таблетками.На фоне приёма гормональный фон будет ровный без скачков,это может значительно улучшить ваше настроение.Но только одни лекарства не помогут.Нужет и психотерапевт ,нормализация образа жизни,медитация.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при ПМС очень эффективен прием КОК с дроспиреноном и метафолином - это Джесс плюс. У этого препарата имеются показания именно при ПМС. К тому же препарат не вызывает прибавки массы тела. Но если Вам не хочется принимать КОК, можно попробовать отдельно провести курс метафолина - 400 мкг 1 раз в день. Т.к. такое состояние может быть связано и с дефицитом железа или гипотиреоза, то нужно сдать кровь на ТТГ и ферритин. Еще одним способом убрать симптомы ПМС- прием антидепрессантов СИОЗ, а также лечение у психотерапевта. Это на сегодняшний день все способы избавления от ПМС. Выбирать Вам.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Вам необходимо сдать пролактин, ФСГ и ЛГ, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, кортизол, ТТГ и Т4 свободный. Причем, желательно сдать на 5-й день МЦ и на 21-й день МЦ. Скажите, пожалуйста, за сколько дней до менструации начинаются проблемы и когда проходят? Можете описать немного подробнее?