Болит горло

21 июня у меня началась сильная ломота в теле, температуры не было,принимаоа Арбидол, 23 июня начались боли в горле, больше не было никаких симптомов, начала принимать Азитрокс 500 мг, сегодня третий день приёма Азитрокса, по прежнему сильно болит горло, подскажите нужно ли менять антибиотик либо посоветуйте что делать

Гастрит
33 года

Здравствуйте, в горле больше данных за вирусную инфекцию. Как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Есть сейчас изжога, кислота, горечь в горле?

Анна, здравствуйте, никаких симптомов из перечисленных вами нет, нос дышит нормально, ломота в теле прошла

Принятый ответ

Местно горло полоскайте противовоспалительным раствором ОКИ или Кетопрофен Лор, орошайте раствором Люголя, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день до 4-5 дней. По фото визуально на данный момент более вероятно у вас вирусный фарингит, который не требует назначения антибиотика. Если боль в горле затянется: Выполните стрепетатест - продается в аптеке - для исключения пиогенного стрептококка и потребности в назначении антибиотиков на 10 дней, а также общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для уточнения активности воспаления.

Здравствуйте.
По горлу антибиотики не показаны вообще.
Острый фарингит, скорее вирусный.
Орошайте Местамидином 3 раза в день 5-7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Здравствуйте, по фото нет признаков бактериальной инфекции.
Полоскание с раствором оки 10 мл на 100 мл теплой воды 3 р.д. 7 дней. Рассасывать фарингосепт.

Здравствуйте! Новые антибиотики не стоит начинать принимать , вероятнее всего в вашей ситуации антибиотики были лишними . Со стороны ЖКТ есть проблемы? Изжоги, отрыжки ?
Стекание слизи по задней стенке глотки?
Горло полощите антисептиками ( ромашкой/ хлоргексидин) , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.

Здравствуйте
Горло у вас относительно спокойное, больше похоже на вирусную инфекцию, новые антибиотики не нужны
Полоскайте горло хлоргексидином 3-4 раза в день, рассасывать стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа, орошайте Тантум Верде 3 раза в день