Кровь в Кале у ребенка

Добрый вечер!) Подскажите пожалуйста,недавно ребёнок попросился в туалет(мальчик 6 лет),вчера стула не было,сейчас сходил и смотрю в Кале кровь И на самой попе тоже было немного крови( У нас такое первый раз В июле были запоры у него и делали микролакс,сильно тужился и такого не было( Сегодня вечером пошел в туалет,сел,но сначала сходить не получилось только назы отходили Помылись и вот недавно всё таки захотел,сходил и тут такое( Напугались ужасно( Спрашиваю,живот говорит не болит,попа не болит,попу не щиплет когда мыли Подскажите пожалуйста что такое может быть?🙏 К какому врачу бежать? Что проверить и какие сдать анализы? Буду очень благодарна за советы🙏

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал всегда такой плотный?
Скорее всего из за натуживаний и плотных масс произошла травматизация слизистой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, добрый вечер!
Нет раз через раз
То бывает мягкий,то кашецеобразный,то оформленный

Необходим осмотр врача хирурга/ проктолога. Для исключения анальной трещины.

В питании обязательно побольше клетчатки овощей и фруктов. И поддерживать питьевой режим не менее 40 мл на кг жидкости в день. Клетчатка будет стимулировать моторику кишечника, жидкость делать каловые массы более мягкими чтобы не травмировать слизистую.
Курс слабительных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из симптомов, может из-за трещины ануса, это довольно распространенная причина кровотечения у детей, особенно после запоров или тужения и может быть воспаление кишечника (колит, гастроэнтерит), кровь в стуле может быть признаком воспаления слизистой оболочки кишечника.
Рекомендую: общий анализ крови, который покажет признаки воспаления.Анализ кала на скрытую кровь(гемоглобин в кале). Позволит определить, есть ли кровопотеря из желудочно-кишечного тракта и поможет установить источник и локализацию кровотечения.Анализ кала на дисбактериоз, поможет выявить нарушения состава микрофлоры кишечника.Анализ кала на паразиты и их яйца, чтобы исключить наличие глистной инвазии, которая также может вызывать кровотечения. Копрограмма (развернутый анализ кала). УЗИ органов брюшной полости (осмотр нижней части кишечника) для исключения структурных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ильяна Джамаловна, спасибо большое?
А подскажите пожалуйста осмотр нижней части кишечника это как?
На узи будут смотреть да?

Да, будут смотреть на узи.
УЗИ брюшной полости с осмотром нижних отделов кишечника является весьма ценным и информативным методом в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это анальная трещина

На фото крупный плотный кал
Нужно бороться с запорами, пока не сформировался психологический запор

Начинайте прием форлакс по 1 Пак утром, если нет эффекта- утро и вечер
Ректально проставить на ночь облепиховые свечи для заживления слизистой 5-7 дней
Консультация гастроэнтеролога очно планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, добрый вечер!
Спасибо большое?
А анальная трещина из-за плотного кала?

А подскажите пожалуйста форлакс в воде разводить?

Да, из -за плотного объемного кала
Надрыв слизистой произошел
Форлакс в теплой воде , да

Принятый ответ

Здравствуйте,образовалась
трещины на слизистой из за плотного кала
Мазь Метилурациловая 2 раза в день 14 дней на область ануса.
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул

Принятый ответ

Здравствуйте) с большой вероятностью это трещина прямой кишки. Необходим очный осмотр хирурга либо проктолога. Местное лечение назначит он.
Необходимо избегать запоров и жёсткого кала.
Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг веса в сутки.
Ежедневное употребление клетчатки в достаточном количестве (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, зелень, ягоды).
При отсутствии эффекта Форлакс курсом