Консультация лора /

Болит ухо закапала отипакс еще больше болеть стало — вопрос №2381929

Сегодня заболело ухо,накапала отипакс стало болеть больше.Нахожусь на юге нет возможности доехать до врача.Есть небольшой насморк.Три дня к утру скапливается мокрота в горле откашливаю с помощью мукалтина.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок? Зуд? Нет ли выделений из уха? Когда продуваетесь через нос- не выходит ли воздух из уха?
Температура?
Клиент
Полина Андреевна, при нажатии не болит ухо,температуры и зуда нет.Вроде проход не сужен ,ощущение что заложено ухо,при назло не на сторону ктоторое больит.Выпила вчера нурафен и закапала в ухо капли Данил.В нос називин капала и полилекса после нее.яоставить такое лечение или ваши капли в ухо купить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос Тизин/Називин, далее орошаем растворами морской воды и мягко высмаркиваемся.
В ухо нанчните капли 0,3% Ципрофлоксацина (можно КОМБИНИЛ), пока очно не попадаете к лору (эти капли можно и на средний и на наружный отит)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Больно ли трогать ухо? Нажимать на козелок?
Можно использовать ибупрофен для снятия боли.
Снижен ли слух?
Клиент
Антон Кириллович, при нажатии не болит ухо,температуры и зуда нет.Вроде проход не сужен ,ощущение что заложено ухо,при назло не на сторону ктоторое больит.Выпила вчера нурафен и закапала в ухо капли Данил.В нос називин капала и полилекса после нее.яоставить такое лечение или ваши капли в ухо купить?
Детский ЛОР, ЛОР
ибупрофен это таблетки которые снимают боль. В ухо можно ничего не капать т.к. без осмотра тяжело сказать какой процесс в ухе.
Скорее всего у вас средний отит.
В нос оставьте спрей називин и добавьте еще спрей на основе мометазона(Назонекс, Дезринит) по 2 впр 2 рд 10-14 дней.
Если в носу есть выделения главное сильно не сморкаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кхо болит при дотрагивании? Нажатии на козелок?
Заложено?
Что ощущается при продувании уха: закрыть рот и выдуть в закрытый нос?
Насморк? Стекание по задней стенке глотки?
Клиент
Екатерина Андреевна, при нажатии не болит ухо,температуры и зуда нет.Вроде проход не сужен ,ощущение что заложено ухо,при наклоне не на сторону ктоторое болит.Выпила вчера нурафен и закапала в ухо капли Данил.В нос називин капала и полидекса.Оставить такое лечение или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас картина острого тубоотита.
Смысла капать капли в уши нет.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Слуховой проход внешне не сужен?

Капли после закапывания не попали в нос, горло?

В нос для снятия отека используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях и для снятия воспаления принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна,при нажатии не болит ухо,температуры и зуда нет.Вроде проход не сужен ,ощущение что заложено ухо,при назло не на сторону ктоторое больит.Выпила вчера нурафен и закапала в ухо капли Данил.В нос називин капала и полилекса после нее.яоставить такое лечение или ваши капли в ухо купить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите в данной ситуации

Полидекса агрессивный препарат- замените на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит в нос

Обязательно выполняйте упражнения для слуховых труб

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, при нажатии не болит ухо,температуры и зуда нет.Вроде проход не сужен ,ощущение что заложено ухо,при наклоне на сторону которое болит,но не всегда.Выпила вчера нурафен и закапала в ухо капли Данил.В нос називин капала и полилекса после нее.Оставить такое лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы дисфункции слуховой трубы
В уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через барабанную перепонку в слуховую трубу

Лечение нужно проводить через нос
Полидекса это агрессивный препарат
Замените ее на Назонекс