Уплотнение слева внизу живота
Добрый день! Внизу живота (5-7 см.ниже пупка) слева прощупывается твердое уплотнение в виде трубочки, параллельной ребрам, диаметром 2-3 см. и длинной ок.10 см. Тянущая, не сильная боль возникает иногда. При пальпации не чувствуется. Других симптомов нет. Длится это около месяца. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться и что это может быть. Спасибо!
Здравствуйте, Елена. Если я правильно понял по Вашим описаниям, то это паховая грыжа. В таком случае я рекомендовал бы консультацию хирурга. Постарайтесь в положении лежа с получогнутыми коленями положить руку на место уплотнения и покашлять. Если уплотнение начнет выпячиваться параллельно толчкам покашливаний, значит, это грыжа. Если у Вас нет сильной постоянной боли, операция будет плановой. Выполняется под местной анестезией, и, если не будет осложнений, через 5 дней Вас смогут отпустить домой.
Пока не попадете к врачу не рекомендую поднимать тяжести и качать пресс. Более подробно Вам сможет уже ответить хирург после личного осмотра.