Консультация проктолога /

Сильный зуд — вопрос №2382207

Меня беспокоит сильный зуд вокруг заднего прохода. Появилось несколько месяцев назад, возможно из-за приема витаминов(лечу аменорею), может по другим причинам. Зуд такой что хочется разодрать всю кожу, особенно когда ложусь спать и рано утром. Не могу из-за этого спать. В туалет ходить не больно, только когда образовываются корки от расчесов. Таблетки от аллергии не сильно помогают. Из питания полностью исключила сахар, острое жареное, в общем питаюсь в основном гречкой, овощами и фруктами не аллергенными.уже долгое время. Но зуд не проходит, иногда распространяется на промежность. Прикладываю Левомеколь, он немного облегчает, но не убирает проблему. Декарис пила, лучше не стало. Помогите решить проблему, чем можно это снять, я уже не могу ни спать, ни есть , ни нормально жить

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма бронхиальная

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото анальной области пожалуйста. Уточните как дела обстоят со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, фото не могу к сожалению приложить, стул мягкий, 1 раз в день утром

Хирург
Тогда только исходя из Ваших жалоб.
Имеет место перианальный дерматит,
Из дообследования следует сдать соскоб на энтеробиоз, кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, фекальный кальпротектин, фемофлор у гинеколога. Консультация дерматолога.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней для связывания кишечной слизи.
Местно на перианальную область мазь Постеризан Форте 2 раза в день 14 дней, затем перейти на мазь Бепантен для создания барьера до месяца.
Подмываться адаптированными средствами для интимной гигиены, например Дефемилема, данное средство как раз подходит для раздражённой кожи.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Приём таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации микрофлоры.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Дискомфорт в анальной зоне может быть обусловлен перианальным дисбиозом и дерматитом
Рекомендую:
-Постеризан 1 св х 2 раза в день-10 дней;
-энтерол 1 капс х 1 раз в день-20 дней;
-Гель Микромир Фагодерм 3 раза в день, 14 дней. Перед применением крема перианальную обл обработать р-ром Хлоргексидина и обязательно! просушить;
-затем, через 14 дней использования геля, после заживления трещин и расчесов : Крем Пимафукорт 3 раза в день, 14 дней. Перед применением крема перианальную обл обработать р-ром Хлоргексидина и просушить.
Из диеты исключить острую пищу и алкоголь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург
Здравствуйте, София
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Какой у Вас стул?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, в данный момент фото не могу приложить, стул мягкий, 1 раз в день утром
Хирург
София, по описанию перианальный дерматит. Часто это состояние является следствием воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму. В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога.
Сейчас можете начать стартовую терапию :
1. Закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
София, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё такой вопрос, стоит ли провести лечебное голодание, я раньше сталкивалась с дерматитами на других участках тела и голодание помогало?
Хирург
София, не стоит, только правильное здорое питание
Хирург
Здравствуйте,, София! По симптомам у вас нельзя исключить перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия. Чаще всего причиной служит нарушение микрофлоры кишечника.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
Рекомендую следующее:
-в порядке дообследования сдать анализы:
общий анализ крови, мочи,
копрограмма,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп,
кал на фекальный кальпротектин.
по результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Для нормализации флоры:
1. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
2. Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала в течение 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Зуд может быть связан с перианальным дерматитом. Желательно показаться очно дерматологу. Также нужно сдать копрограмму. Для облегчения зуда можно использовать свечи с анестетиком, например Релиф-адванс или Релиф-про или Проктозан.