У ребенка аллергия на все?!Аллергопробы.

Добрый день,помогите разобраться: Ребенку 1.10г,три недели назад стали шершавыми локти,затем животик и верхняя поверхность бедра.Затем через недели две стала проявляться сыпь: на левой руке,на левой стороне живота и на левом бедре.Появился зуд,малышка стала расчесывать (на фото уже в расчесанном виде).Как только начала появляться сыпь мы обратились к аллергологу-педиатру.Нам она поставила диагноз: атопический дерматит и порекомендовала сдать аллергопробы + калл на углеводы.Назначила мазать эмоленты(Ля рош липикар) + зиртек если есть зуд. Сейчас из-за ухудшения ситуации я стала мазать комфодерм К + так же наношу эмоленты + зиртек даю. И наконец-то пришли анализы.А по анализам у нее аллергия фактически на все что мы сдавали…Даже на гречку и рис…На пшеничную муку,на молочку,на яйцо….Я совершенно не понимаю чем кормить тогда ребенка? Как все это началось я её перевела как раз на рис,гречку,макароны,картофель и овощи.Убрала все потенциальные аллергены стандартные.Всю молочку,мясо,яйца,цитрусовые и тп,все это исключила сразу.Хотя до этого момента она ела абсолютно все,даже молочную смесь с самого рождения до последних 3х недель (нутрилак премиум) и не было совершенно никаких реакций.Вобще изначально я грешила на попугая.Мы его завели именно 3 недели назад и вот с того момента как-то все и пошло. Хотя по аллергопробам у перьев подушки (правда) 1балл.Но зато то что ест попугай пшено и прочие крупы по 3 балла. Я в полной растерянности в плане питания и теперь просто не понимаю чем можно кормить ребенка.Попугая мы сегодня все же отдали.Анализы и фото прикрепляю.Очень буду рада вашим советам 🙏🏻

Нет
1 год

Принятый ответ

Антитела IgG в аллергодиагностике не используются, врачи уже перестают назначать этот анализ из-за его ненужности. Исключать по нему продукты не нужно. Исключаем продукты только по результатам IgE-аллергопанели.

IgG-это только для тех, кто хочет похудеть. К аллергии они не имеют никакого отношения

Поэтому первый анализ-мимо

Второй анализ не написано-это IgE или IgG антитела? Уточните в лаборатории

Третий анализ - IgE, все верно-по нему исключаем все, что пришло 1 класс и выше

«Перо попугая» IgE - такое обычно название анализа в лабораториях
Нужно отдельно к нему сдать, лучше методом immunocap - он на более достоверный

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!
Анализы с иимуноглобулином G не информативны в аллергологической диагностике, сделайте полную пищевую панель аллергенов методом ImmunoCap - это самый достоверный метод диагностики. Углеводов в кале по вашему анализу не выявлено, значит дело не в лактазной недостаточности.
Также, считаю, надо провериться на паразитоз, патогенную флору в ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела сыпь, похоже на аллергическую, даже больше на контактный раздражительный дерматит.

Лечение включает в себя антигистаминные.
При зуде сыпи обычно рекомендуется Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 3-5 суток внутрь
Местно рекомендуется наносить адвантан(комфодерм) 2-3 раза в день в течение 5 дней
Важное значение в развитии пищевой аллергии (ПА) у детей раннего возраста имеют незрелость кишечника и нарушение пищеварительного барьера, селективно защищающего организм от антигенов. Эта защита осуществляется с помощью иммунных и неиммунных механизмов. У аллергичных детей с АД барьер нарушен, и так же ещё имеется воспаление в кишечнике. Повышение проницаемости слизистой кишечника, которое отмечается при воспалительных заболеваниях ЖКТ, способствует избыточному всасыванию нерасщепленных продуктов, способных сенсибилизировать организм или вызывать псевдоаллергические реакции. Это значит, что ребёнок может перерасти аллергию.
При аллергии выявляют специфические IgE методом ImmunoCAP (самая высокая специфичность, чувствительность и воспроизводимость именно у этого метода). Положительный результат = сенсибилизация, а не пищевая аллергия. Для ПА всегда должна быть клиника (то есть ребенок будет реагировать на продукт), если же он его спокойно ест, но есть антитела, то это не пищевая аллергия. Происходит это потому, как и писала выше, из за возрастных особенностей. Если ребёнок никак не реагирует на продукт, но IgE есть, значит это не пищевая аллергия. Можете кормить.
Уровень специфических IgG и IgG4 отражают физиологический ответ на воздействие пищи и НЕ указывают на непереносимость и аллергию. Поэтому первый анализ недостоверный.
Скорее аллергия на пух попугая. Привалим словам обострение началось именно с него. Попробуйте исключить контакт и оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте) достоверны только результаты igE, нужно исключить по данной панели все продукты к которым выявлена аллергия.
IgG для диагностики аллергии не используется.
Кал на углеводы в норме, лактазной недостаточности нет.
Сдайте также кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп для исключения глистной инвазии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать