У ребёнка повышены эозинофилы

Добрый день, сдали общий анализ крови . Ребёнку 6 лет. Повышены эозинофилы и обнаружили гипохромию 1+.Принимаем Кудесан и Элькар, и иногда Лактозар. Ребёнок аллергик. На что ещё нужно сдать анализы? Ферритин и на глистную энвазию?

Аллергия . Есть проблемы с сердечной мышцой
6 лет

Здравствуйте.
В настоящий момент активные проявления аллергии имеются? Какого рода аллергия у ребенка - пищевая, ингаляционная?

Елена Олеговна, В данный момент у ребёнка ремиссия. Пищевая аллергия. Аллерген не выявлен. Каждый раз высыпает на что-то новое. Месяц сидели на гиппоаллергеной диете номер один

Здравствуйте! Есть ли возможность, пожалуйста, прикрепить анализ полностью?

Здравствуйте! Если ребенок аллергик, эозинофилы могут дуть повышены и вне периода обострения. Дополнительно можете сдать кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Для исключения латентного железодефицита — ферритин, железо, ожсс.

Алина Александровна, у нас в городе не делают анализ кала методом парасеп,если сдать кровь на антитела к гельминтам, на сколько он будет результативен?

Принятый ответ

Лучше сдать тогда кал на гельминтов имеющимся у Вас в лаборатории способом, это достовернее, чем антитела.

Поскольку ребенок аллергик, то повышение эозинофилов, конечно, может быть связано именно с аллергической настроенностью организма, но чтобы исключить сторонние факторы - сдать:
1. Анализ кала методом обогащения по системе парасеп трижды с интервалом 2-3 дня
2. Соскоб на энтеробиоз трижды с интервалом 2-3 дня
По гельминтам этого будет достаточно.
Гипохромия есть, увидела в заключении, но не увидела показатель гемоглобина и эритроцитарных индексов

Елена Олеговна, сдавали только общий анализ крови. Все остальные показатели в норме. Нужно будет ещё сдать на гемоглобин?

Это получается весь анализ? Если других показателей нет, то да - стоит сдать еще развернутый, чтобы был гемоглобин и эритроцитарные индексы + ферритин. Если показатель ферритина будет менее 30 нг/ мл - показан прием препаратов железа

Елена Олеговна, у нас в городе не делают анализ кала методом параметры, если сдать кровь на антитела к гельминтам, на сколько анализ будет эффективый?

Принятый ответ

В данном случае кал будет более эффективен, конечно