Плохой анализ крови

Добрый вечер! Девочка родилась КС, вес 3880, 53 см, 8/9 по Апгар. С рождения на смеси Семилак гипоаллергенный. При прохождении комиссии в месяц была не очень кровь( результатов на руках нет). После поликлиники заболела ОРВИ( сопли зеленого цвета, без температуры). Сдали кровь в 2 месяца, показатели еще снизились(результат прилагаю), после опять такие же сопли без температуры. Сейчас 3 месяца и 3 недели, сдали еще раз кровь ( результат прилагаю), опять сопли. Сейчас ребенок стал кушать хорошо через раз.Были у Лор, говорит это нормально, иммунитет только формируется, промывать солевым раствором и отсасывать, на кровь типа это не влияет. Я в панике. Почему лейкоциты так понижаются? Что делать? Из-за чего это может быть? Что стоит проверить еще?

Здравствуйте,на фоне перенесенной вирусной инфекции лейкоциты снижаются они придут в норму,они снижены на не много,норма от 4,анемии нет,норма гемоглобина в этом возрасте от 90 г.л,Вит д3 обязательно принимать по 1000 ме ежедневно.Сейчас какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, получается они снижаются каждый месяц на протяжении 3 месяцев. Это нормально? Сейчас вес 7100, но в последнее взвешивание( мы каждую неделю взвешиваем дома) она набрала за неделю всего 80 грамм

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, витамин Д принимаем с 1 месяца Аквадетрим 2 капли

Вы описываете,что ребенок до этого болел,поэтому они не успевают восстановиться.

Принятый ответ

Правильно,столько и должно быть в вашем возрасте.

Здравствуйте, лейкоциты снижены незначительно, в данной ситуации это объясняется тем, что ребёнок переносит вирусную инфекцию. Острых воспалительных изменений, анемии по обоим анализам нет. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Витамин Д принимает ребёнок?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, витамин Д принимаем с 1 месяца. Чувствует себя вроде не плохо, улыбается, гудит, есть переворот на живот. Иногда правда бывают тяжелые дни с капризами

Принятый ответ

Капризы в этом возрасте частая проблема, не переживайте, перерастет. Витамин Д в проф.дозе продолжайте принимать. По данным анализа ничего страшного нет

Наталья,добрый день!анализ от апреля без патологии,свежий анализ дейстительно есть снижение лейкоцитов на фоне вирусной инфекции(сопли)

Здравствуйте. В апреле лейкоциты были в норме, норма у малышей от 4.
Сейчас действительно они снижены, такое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного нет.
Так же по анализу признаки физиологической анемии, гемоглобин с 2 до 6 месяцев в норме от 90, это лечения не требует.
По поводу носика лор сказал верно, достаточно промывания носика при необходимости, до полугода у малышей наблюдается физиологический ринит, из-за анатомической узости носовых ходов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, мне показалось странным, что даже при зеленых или мутных сопельных нам не назначают никаких других препаратов.

Зеленый цвет абсолютно не означает бактериальную инфекцию. Клетки, борющиеся на слизистой с вирусом, погибают, и дают такой оттенок.
Вам наоборот повезло, что не назначили лишнего, что малышу не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, хорошо спасибо. А вот то что все время без температуры плохо? Получается что организм не борется?

Принятый ответ

Нет, конечно, это не означает недостаточную работу иммунитета. Просто вирусная инфекция протекает в легкой форме, это хорошо, малыш маленький, так и должно быть

Наталья, здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и данными лабораторного обследования.
В анализах нет значимых отклонений, могущих повлиять на здоровье ребенка.
Все имеющиеся сдвиги являются следствием перенесенной инфекции.

Здравствуйте. Лейкоциты в норме от 4 у детей. По свежему анализу крови лейкоциты снижены на фоне вирусной инфекции, соэ в норме воспаления нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Тромбоциты в норме 150-500.
Анализ крови восстанавливается в течении месяца. Рекомендуется контроль оак через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а нейтрофилы? Эозинофилы? Они как раз говорят о инфекции?

Да, они говорят о перенесенной вирусной инфекции.

Здравствуйте, посмотрела анализы , ничего патологического не увидела , лейкоциты могут быть снижены на фоне вирусной инфекции, позтому рекомендую контроль анализа через 3 недели , чтобы посмотреть их уровень