Хруст в локте

Добрый день, была травма локтя, сделана операция стоит пластина. Занимаюсь разработкой локтя, недавно при сгибании появился хруст. Подскажите, что делать т.к. локоть полностью не сгибаеться , поэтому есть обязательная необходимость его разрабатывать.

Ничего не беспокоит.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! что бы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть снимки.До/после операции.
Как давно сделалаи операцию-МОС?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин для хруста может много, но при разработке контрактуры на хруст внимание обращать нельзя.
С хрустом потом будете разбираться. Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.

Снимки на причину хруста не укажут. Если пластина титановая, то потом сделаете МРТ.
Если стальная, то сделаете УЗИ. Обычно хрустят связки и сухожилия, когда Вы их растягиваете, разрабатывая сустав.
Вы разработкой можете сместить сухожилие с привычного места, например.
Посмотрите это видео щёлкающий трицепс в локте https://youtu.be/3qhzVB5hjnw

Но это всё потом. Сейчас восстанавливайте объём движений. Это на первом месте.

Принятый ответ

Здравствуйте!Для полноценного ответа желательно видеть ваши рентгенограммы после операции.
Сейчас у вас развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)

Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.

Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU

Рекомендации по препаратам:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)для профилактики посттравматического артроза.
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

Принятый ответ

Здравствуйте, комплекс процедур по разработке локтевого сустава:
Между процедурами нужно делать перерыв.
Массаж сустава.
После этого ЛФК и разработка с инструктором. Разгинать через терпимую боль.
После этого процедуры фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день. Можно фонофорез с Лидазой и гель Контрактубекс. Оба растворяют спайки, размягчают рубцы, облегчают разработку.

Дома так же дополнительно разрабатывать. Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весов будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару минут почувствуете. Лучше несколько подходов.
Работу в быту старайтесь делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Занятия и процедуры ежедневные.
Если боль и отек усилятся то разработку по интенсивности уменьшить или вообще прекратить и начать противовоспплительное лечение, по мере стиханя воспаления, возобновить разработку.

Ежедневно втирать Кетопрофен гел 5% 3р в день или Вольтарен эмульгель. Можно пластырь Салонпас на область сустава.