Консультация дерматолога /

Сыпь на локте — вопрос №1985311

Здравствуйте.
В суббота была в бассейне. На след день на локте появилась сыпь. Чешется, зудит. Выпила на ночь Атаракс и намазала Акридермом с ГКС. На утро все прошло совершенно. И я забыла об этом. Сегодня проснулась и опять сыпь появилась прямо словно на глазах.
До похода в бассейн делала чекап- ОАК и бх крови - норма.
Грешу на бассейн или аллергию на стиральный порошок от постельного белья (сегодня сыпь именно на правом локте, спала на правом боку) или на собаку (но она у нас 4 месяца).
Посмотрите фото пожалуйста. На что похоже?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, из необычного я ела фрукты питахайо (драконий глаз ), но это было позавчера, а также за 2-3 дня до похода в бассейн в субботу... Разве может аллергия быть через сутки-двое после употребление фрукта? И странно то, что вот сегодня утром сыпь появилась, днем она пропала, сейчас вечером снова появляется (сначала 1-2 кружочками, потом на глазах просто ещё и еще). Выпила артигистаминное ср-во и полисорб.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не этот фрукт
Либо перекрестная с ним аллергия
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже
Чаще всего это окажется то, о чем вы даже не думаете
Клиент
Виктория Николаевна, а на реакцию на хлорку в бассейне это не похоже?
Нервное может быть? Псориаз?

Питание как обычно у меня . Постельное белье тоже и стиральный порошок не новый... Косметические средства прежние...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключайте все на что падает подозрение
Псориаза нет у вас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-крем акридерм р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ) , строго диета и питьевой режим, наблюдение
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Это проявления аллергической крапивницы.
Гипоаллергенное питание. (Отменить цитрусы, сладости, орехи, сок, яйцо, рыбу до полного разрешения высыпаний)
Сейчас внутрь таб. Цетиризин по 1 таб 1 р в день 7 дней.
Внутрь энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это крапивница.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Тридерм крем 2 раза в день 5 дней.
Далее неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день.
Исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы.
Сдать кал на дисбактериоз кишечника и я г.
Кровь, общий анализ и биохимия.
Витамин Д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото лекарственно-индуцированная кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием