Ребенку 6 мес высыпания
С 5 месяцев начали прявлятьься сухие участки на теле. Сейчас 6 месяцев ребенку. Полностью гв. На сгибе локтя и на тыльной стороне коленок. Диету держу. Ребенка не беспокоит. Ест хорошо, стул нормальный. Но в связи с введением прикорма(кабачок, брокколи и цукинни) задержка бывает до 4 дней. Не ем яйца неделю, Ем: индейку, конину. Брокколи, цукини и цв капуста. Хлеб бездрожжевой, масло слив. Сыр натура безлактозный.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Во избежание задержки стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Спасибо, есть ли какие то мази чтоб убрать эти проявления? Мазь элидел не помогает
Принятый ответ
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами, делать это необходимо регулярно, наносить толстым слоем на участки сухости, особенно после купания
Не торопиться с введением нового прикорма, только по возрасту
Раннее введение прикорма не по возрасту может усиливать высыпания
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявления атопического дерматита.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа - генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией и в целом атопический не равно аллергический.
Основа лечения и профилактики атопического дерматита - это регулярное использование увлажняющих средств (липобейз / биодерма атодерм /урьяж ксемоз / а-дерма экзомега),которые поддерживают кожу и не дают ей терять влагу.
Обострение атопического дерматита может происходить по различным причинам : сухой воздух, высокая температура воздуха в помещении, холод /ветер, потоотделение, жёсткая вода, грубые швы на одежде, одежда из шерсти и синтетики, приём антибиотиков, вирусные и бактериальные инфекции, недостаточный базовый уход за кожей эмолентами.
При обострении атопического дерматита обычно рекомендуется использовать для устранения обострения противовоспалительные кремы , например,адвантан тонким слоем 1 раз в день ,курс терапии может составлять обычно 7-10 дней .
В период обострения на очаги воспаления не рекомендуется наносить увлажняющие кремы ,если их наносить на воспаление ребенку может быть дискомфортно.
На грудном вскармливании обычно рекомендуется сбалансированный рацион с включением всех групп продуктов (овощи,фрукты, ягоды,зелень ,мясо,рыба,молочные и кисломолочные продукты,яйца,зерновые,оливковое масло).
А у нас сейчас обострение?
Спасибо за ответ. Нам сейчас не стоит использовать увлажняющие крема?
Принятый ответ
Увлажняющие средства не рекомендуется использовать на очаги воспаления (покраснения) ,на очаги просто сухой кожи увлажняющие средства рекомендуется наносить