Нервничает, ноги не держат
Маме 83 года, она гипертоник, мперенесла инфаркт и инсульт в разное время, у ней также варикоз и она плохо ходит. Сейчас ей предстоит операция на катаракту. Проблема в том, что мы никак не можем доехать , чтобы сдать анализы. Она начинает нервничать и говорит , что ноги не держат. Давление нормальное. Говорит что сушит рот и ей трудно говорить. Когда поездку отменяю, ей становится легче. Что делать, может успокоительные какие посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для вашей мамы в текущей ситуации важно обеспечить как можно больше комфорта и уменьшить стресс. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
Мелисса и валериана: Мелисса и валериана в виде настоек или таблеток могут помочь успокоить нервную систему. Они доступны без рецепта и безопасны для пожилых людей.
Пустырник: Также обладает успокаивающим действием и может быть полезен.
Также мне нравится такой препарат на травах как интеллан 2 раза в день курсом 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом возврата, можно Новопассит по 1т 3 раза в день, курсом 1 месяц.
Если де ситуационно , то Корвалол 25 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты какие принимает мама? Сушит рот - сахар измеряли? Анализы какие делали, прикрепите актуальные, посмотрю. Таблетки для рассасывания Нервохель, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу - 15 капель на пол-стакана теплой воды,С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, причина в стрессовой ситуации для мамы.
Перенесенный инсульт свидетельствует о наличии атеросклероза сосудов ГМ, что приводит у возрастных пациентов к проявлению энцефалопатии, в виде эмоциональной лабильности, повышенной тревожности, снижению памяти, внимания, раздражительности.
Можно принимать:
Корвалол по 30 капель х 2 раза в суутки.
Валериану в таблетках по 2 т х 3 раза в сутки.
Попробовать психологически настроить пациентку заранее, перед поездкой на исследования.
Если данные рекомендации окажутся неэффективны, можно вызвать сбор анализов на дом, данная процедура сейчас распространена.