Консультация педиатра /

Черный кал — вопрос №2961338

Ребенку 7.5 месяцев. В последнее время очень капризничает, плохо спит, но у него режутся зубы, сразу 3 штуки, списывали на это. Сегодня сходит в туалет черном калом. Стоит ли переживать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Алина, добрый день!
Прикрепите фото стула.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Прикрепила

Педиатр
Алина, что накануне кушал ребенок?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Препараты железа ребенок не принимает? Прикорм вводите? Что за последние сутки ел ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, железо не принимает. Прикорм кушает. Вчера ел цветную капусту, кашу, банан, единственное что ел темного цвета это пюре черника яблоко вчера вечером..
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вот из за черники кал и окрасился в темный цвет. Ребенка ничего не беспокоит? Активный, веселый, кушает хорошо?
Клиент
Татьяна Андреевна, активный, но капризнизный, кушает через раз, то хорошо, то со слезами и отказывается именно от прикорма, смесь ест, но у него лезут зубы. Вверху 2, и внизу один. Списываем такое поведение на это
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, такое поведение и отказ от прикорм может быть из за прорезывания Зубов.
Педиатр
Здравствуйте, скорее окраска стула произошла из-за питания малыша.
В таком случае можно подождать следующего стула , посмотреть каким он будет.
Сегодня давать побольше воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул был до этого вчера, позавчера?
Принимаете ли препараты железа?
Что кушал ребенок перед этим?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, что ребенок ел накануне?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что ребенок кушал вчера-сегодня?
Препараты железа не принимаете или любые другие препараты?
Педиатр
Доброго времени суток, Алина.
Не переживайте, пожалуйста, если ребенок нормально себя чувствует, нет других симптомов(рвоты, повышения температуры тела,слабости, вялости) это от ЧЕРНИКИ. Эта ягода окрашивает кал(в ней высокое содержание природного пигмента-антоцианов, которые полностью не усваиваются организмом). Исключите на 1-2 дня пюре из черники-цвет стула нормализуется. Такой кал еще бывает при приеме препаратов железа, свеклы, чернослива.
Если ребенок на ИВ, рекомендую соблюдать питьевой режим ребенку, не менее 100 мл в день воды давать. Бананы ограничить. Растите здоровыми 🤗