Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 3 дня — вопрос №2382469

Добрый день! 20.08 сдала анализы для выявления дефицитов в питании.
21.08 начались месячные и диарея, не знаю связано ли это.
21.08 весь день диарея
22.08 утром один раз была, выпила бифиформ 2 капсулы, потом еще небольшая диарея и больше не было в течении дня.
Сегодня опять уже раза три была.
Посмотрите пожалуйста анализы , может помогут и подскажите, пожалуйста, как ее лечить

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , здравствуйте. Анализы в общем и целом у вас хорошие за исключением небольших отклонений в липидном профиле . Данные анализы конечно не обозначат причину .
Беспокоят ли вздутие, боли в животе дополнительно? Имеются ли в стуле примеси - кровь, слизь ? Какого цвета стул ? В начале менструального цикла может быть послабление стула, что не считается патологией
Клиент
Виктория Леонидовна, чувствую себя хорошо, вздутия нет, примесей тоже. Цвет коричневый

Гастроэнтеролог, Диетолог
В таком случае можно подключить смекту (по требованию , при учащении стула) , а также энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7-10 дней .
Ферритин низковат , нужно восполнять его дефицит . Можно рекомендовать к приему Сидерал форте по 1 капс 1 раз в день 1 мес , далее по контроль ферритина .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена!
В БХАК у вас снижен ферритин, норма от 50, рекомендую препараты Железа, например, Хелат Железа, мягко действует на ЖКТ 2 раза в день, контроль ферритина 1 раз в мес, принимать длительно, пока не восстановится ферритин

Изменения в анализах не связаны с диареей
Сейчас у вас есть Температура?
Клиент
Юлия Николаевна, температуры нет, чувствую себя хорошо
Терапевт
Рекомендую динамическое наблюдение.
Прием Пробиотика.

Будьте здоровы и берегите себя ?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Повышение температуры тела отмечаете?
Тошнота или рвота присутствует?
Клиент
Анна Михайловна, ничего такого нет, чувствую себя отлично. Только диарея беспокоит. А я еще ягоды и фрукты ем, наверно они провоцируют
Гастроэнтеролог
Такое впервые?
Или на фоне менструального цикла всегда жидкий стул?
Клиент
Анна Михайловна, такое впервые при месячных.
Хотя желудок у меня слабый и диарея бывает
Гастроэнтеролог
Понаблюдайте.
Во время менструального цикла в организме повышается концентрация простагландинов.
Они в свою очередь могут оказывать влияние на моторику кишечника, тем самым давая послабление стула.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Как правило послабление стула может иметь место на фоне менструального цикла, так как идет влияние гормонального фона.
Для нормализации стула, рассмотрите:
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 часто приема пищи в течение 10 дней
Или
При острой диареи бифиформ по 1 капсуле 4 раза в сутки, после нормализации стула до полного исчезновения симптомов по 1 капсуле 2-3 раза в сутки.