Консультация детского хирурга /

Инвагинация кишечника — вопрос №2382578

Всем добрый день. Ребенок, 2.9, попали в стационар с диагнозом «инвагинация кишечника». Успели вовремя, надули кишечник воздухом, расправили, через 2 дня выписали домой. Неделю сидим дома, на диете, принимаем ферменты и бифидобактерии. За 4 дня был стул дважды, вроде в норме, без крови. Но ребенок все равно периодически жалуется на живот, кратковременные боли, типа, «ай, мама, животик болит» секунд 5 постояла, пукнула и побежала дальше. Сейчас к нам присоединилась еще бактериальная инфекция, ангина, сегодня врач выписал еще антибиотики, асоксициллин 250 3 раза в день. В связи с чем вопросы: как долго после подобного диагноза буду сохраняться боли в животе, я уже готова по каждому пуку на узи бегать, чтоб не пропустить повторный приступ. Как отразится прием антибиотиков на кишечнике? Какова вероятность рецидива? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 29

Детский хирург, Хирург
Юлия, таких определенных интервалов времени не существует.
Нормализуйте питание, активность ребенка и все восстановится само собой.
Как не пропустить инвагинацию: приступы болей в животе будут длиннее, на пике боли появится рвота, отсутствие стула и газов.
Вот в таком случае сразу в больницу.
Клиент
Спасибо большое за отклик! А как насчет приема АБ? Не усугубит ситуацию?

Детский хирург, Хирург
Назначение АБ должно быть по показаниям (температура, повышение СРБ или воспалительные сдвиги в анализах крови).