Инвагинация кишечника

Всем добрый день. Ребенок, 2.9, попали в стационар с диагнозом «инвагинация кишечника». Успели вовремя, надули кишечник воздухом, расправили, через 2 дня выписали домой. Неделю сидим дома, на диете, принимаем ферменты и бифидобактерии. За 4 дня был стул дважды, вроде в норме, без крови. Но ребенок все равно периодически жалуется на живот, кратковременные боли, типа, «ай, мама, животик болит» секунд 5 постояла, пукнула и побежала дальше. Сейчас к нам присоединилась еще бактериальная инфекция, ангина, сегодня врач выписал еще антибиотики, асоксициллин 250 3 раза в день. В связи с чем вопросы: как долго после подобного диагноза буду сохраняться боли в животе, я уже готова по каждому пуку на узи бегать, чтоб не пропустить повторный приступ. Как отразится прием антибиотиков на кишечнике? Какова вероятность рецидива? Заранее спасибо за ответы.

29 лет

Юлия, таких определенных интервалов времени не существует.
Нормализуйте питание, активность ребенка и все восстановится само собой.
Как не пропустить инвагинацию: приступы болей в животе будут длиннее, на пике боли появится рвота, отсутствие стула и газов.
Вот в таком случае сразу в больницу.

Спасибо большое за отклик! А как насчет приема АБ? Не усугубит ситуацию?

Принятый ответ

Назначение АБ должно быть по показаниям (температура, повышение СРБ или воспалительные сдвиги в анализах крови).