Низкие тромбоциты

Ребенок 5.5 лет. С начала декабря кашель, небольшой насморк, без температуры. Рентген в норме. Коклюш отрицательный. Затяжной непроходящий кашель, ночами до рвоты приступы. В основном влажный, продуктивный. Лечились амбробене, сейчас флуимуцил. Сдали кровь-анализ испугал. Врач назначил антибиотик панцеф 🤦‍♀️. Первый раз такие низкие тромбоциты. Подскажите, что делать и чем лечить? Может быть пора в стационар? Очень переживаю, что еще больше понизятся.

5 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

Владлена Юрьевна, прикрепила

Здравствуйте!Это транзиторная тромбоцитопения, тромбоциты восстановятся, как только ребёнок поправится.
Признаков кровоточивости, петехий, синяков на коже нет?
Необходимо сдать анализ крови перерасчет тромбоцитов по Фонио.

Владлена Юрьевна, нет, ничего из перечисленного не было. Завтра обязательно сдадим анализ. А у вас есть подозрения, какой именно вирус дал такие низкие тромбоциты? У старшего такое было при мононуклеозе, но там и лечили в больнице. Переживаю не может ли быть внутреннего кровотечения? Или увеличения печени/селезенки. Может быть узи или еще что-то сделать? И антибиотик же не надо?

Лимфоузлы, печень не увеличены?

Владлена Юрьевна, узи только назначено. Лимфоузлы шейные врач осматривал, сказала в норме. И видела здесь в назначениях врачей, что назначают дицион для профилактики? Стоит сейчас это ребенку давать?

Принятый ответ

Да, можно начать дицинон по 1/2 таблетки 3 раза в день.

Доброе утро!
Прикрепите пожалуйста анализы
От 150 считается нормой

Здравствуйте, при вирусных инфекциях бывает снижение тромбоцитов.
Так реагирует организм. Какой уровень?
Если выше 150, то это не требует терапии и наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, тромбоциты могут быть снижены на фоне перенесенной инфекции, рекомендую пересдать анализ крови через месяц подсчёт тромбоцитов по Фонио для динамического наблюдения, если тромбоциты также будут снижены очно обратитесь к гематологу. Будьте здоровы!