Консультация аллерголога

Здравствуйте,дочку с мая месяца мучал кашель, отхаркивающий, сдали анализ, завышенный ig E - 955. Думали на кота аллергия, с котом не общалась две недели , вроде кашель пошел на спад. Аллерголог сказал значит аллергия. Сдали PROTIA Allergy-Q64 Респираторная панель. Также нас осмотрели пульмонолог и лор. Можете расшифровать анализы и что нам делать дальше?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сенсибилизации не выявлено ни к одному из аллергенов в панели.
Общий иммуноглобулин е может повышаться не только при аллергических заболеваниях, сам по себе этот показатель представляет сумму иммуноглобулинов е к вирусам, бактериям, грибкам, к аллергенам, к паразитам, к собственным белкам организма).
Для диагностики аллергических заболеваний мы ориентируемся на специфические иммуноглобулины е, они у ребёнка отрицательные.
Кашель, скорее всего не был связан с кошкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, тогда какое ещё нужно обследование? Еще мы сдавали общий анализ крови. Там был завышен показатель эозинофил 6.5

Это тоже не является абсолютным признаком аллергического заболевания.
Повышение эозинофилов только в процентах, при норме абсолютных значений эозинофилов, клинически не значимо.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Наиболее информативным в плане диагностики аллергии будет сдать иммуноглобулины Е спец к шерсти и эпителию кошки, методом ImmunoCap,
он метод является наиболее достоверным.
Также можно сдать мазок из носа на клеточный состав,в том числе на клеточки аллергии и если уж по результатам этих анализов все будет отрицательно ,то аллергию можно исключить.

Но и конечно ориентируемся на симптомы, беспокоящие ребёнка при контакте с тем или иным аллергеном.