Консультация аллерголога
Здравствуйте,дочку с мая месяца мучал кашель, отхаркивающий, сдали анализ, завышенный ig E - 955. Думали на кота аллергия, с котом не общалась две недели , вроде кашель пошел на спад. Аллерголог сказал значит аллергия. Сдали PROTIA Allergy-Q64 Респираторная панель. Также нас осмотрели пульмонолог и лор. Можете расшифровать анализы и что нам делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сенсибилизации не выявлено ни к одному из аллергенов в панели.
Общий иммуноглобулин е может повышаться не только при аллергических заболеваниях, сам по себе этот показатель представляет сумму иммуноглобулинов е к вирусам, бактериям, грибкам, к аллергенам, к паразитам, к собственным белкам организма).
Для диагностики аллергических заболеваний мы ориентируемся на специфические иммуноглобулины е, они у ребёнка отрицательные.
Кашель, скорее всего не был связан с кошкой.
Лариса Михайловна, тогда какое ещё нужно обследование? Еще мы сдавали общий анализ крови. Там был завышен показатель эозинофил 6.5
Это тоже не является абсолютным признаком аллергического заболевания.
Повышение эозинофилов только в процентах, при норме абсолютных значений эозинофилов, клинически не значимо.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Наиболее информативным в плане диагностики аллергии будет сдать иммуноглобулины Е спец к шерсти и эпителию кошки, методом ImmunoCap,
он метод является наиболее достоверным.
Также можно сдать мазок из носа на клеточный состав,в том числе на клеточки аллергии и если уж по результатам этих анализов все будет отрицательно ,то аллергию можно исключить.
Но и конечно ориентируемся на симптомы, беспокоящие ребёнка при контакте с тем или иным аллергеном.