ЭКГ в покое и с нагрузкой у ребенка
Добрый день! 1.5 года назад делали ЭКГ на медосмотре в детском саду( сыну тогда было 5,5 лет) Результат прикладываю, тогда он меня очень напугал. Я переделали в платной клинике, и там в целом было все в порядке. Сегодня сделали новое ЭКГ ( перед школой педиатр рекомендовала) в покое и с нагрузкой. Результат говорят не сразу, а я переживаю. Посмотрите, пожалуйста 🙏 1 фото - старое ЭКГ на медосмотре 2,3 фото - свежее ЭКГ в покое 4,5 фото - свежее ЭКГ с нагрузкой ( 30 приседаний) Ребенок , 7 лет, мальчик, занимается гимнастикой, и футболом, физ нагрузки большие , а можно ли нам это…
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с экг плёнками.
По экг ритм синусовый.
Синусовая аритмия, также фиксируется са блокада.
Для исключения нарушений ритма и блокад советуем в таких случаях суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, вы прям видите блокаду? Мне ранее говорили что са блокаду можно спутать с син аритмией
Регина Рафагатовна, 1 фото это старое заключение без кардиограммы, в снимки это новое ЭКГ
Да, я ознакомилась.
Регина Рафагатовна, а блокада какой степени? Это серьезная патология? Спорт убирать?
В данной ситуации необходимо до обследоваться
Принятый ответ
Доброго дня
Я - врач сайта "спроси врача", врач ВОП
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
* ЭКГ - ритм синусовый, синусовая аритмия, имеется СА блокада
** Нужно пройти Холтер ( лучше 2х суточный..но или хотя бы обычный) ..= чтобы оценить ритм в течение суток..
+ нужно пройти узи сердца конечно ( оценить = есть ли структурные изменения: есть ли изменения клапанов, изменения размеров полостей сердца , есть ли гипертрофия и проч.)
*** насчет спорта = сказать сложно БЕЗ ПОЛНОГО ДООБСЛЕДОВАНИЯ ( холтер, узи ) ..
Можно потом выложить пройденные обследования на сайт..
* Нужно понимать = что речь идет о растущем сердце , поэтому подробную по объему информацию по оценке работы сердца растущего = даст холтер!
- Во всяком случае не всегда СА-блокада в очень молодом возрасте признак патологии.. Нужно обследоваться в динамике и нужно динамическое наблюдение очного врача --- детского кардиолога..
ВСЕГО ДОБРОГО!
Никита Игоревич, здравствуйте. УЗИ и еще одно экг мы делали в сентябре, приложила. Посмотрите, пожалуйста. Там мне сказали нет блокады. Выкладывали снимки тогда и здесь на сайте. Как так может дать то есть то нет.? (
Посмотрел.. по узи все хорошо( фв норма, полости норма , также нет зон акинеза и гипокинеза, физиологическая регургитация на клапанах допустима, ЛГ не описана в заключении )..
ЭКГ - нет СА-блокады..( которую приложили недавно экг)
* У детей, подростков ( повторюсь ) - очень важен холтер!!!! мы видим по холтеру - что происходит.. возможно по холтеру будет преходящая СА-блокада ..нужно смотреть : сколько по времени холтера она занимает.. Одно дело = если полчаса.. другое дело = 8 часов из 24 - часового холтера.. Холтер очень нужен .. в том числе и для понимания= какие физнагрузки можно разрешить.. СА- блокада часта у детей и подростков, она часто потом исчезает при дальнейшем росте сердца .. Особого повода переживать не вижу .. * есть у ребенка одышка иногда ? есть головокружения ? полуобморочные состояния?
Никита Игоревич, обязательно сделаем холтер.
Одышки нет, ему бывает плохо после катания на качелях , иногда в машине укачивает… ну это наверное вестибулярка... как таковых головокружений, обмороков нет
Никита Игоревич, и еще момент, мы меньше чем за сутки перед ЭКГ ( вчера) сделали прививки- полио живую и АДС ( в бедро)
Не может как то повлиять?
Хорошо что одышки нет.. Холтер конечно надо пройти ..
Это очень сложный вопрос.. до сих пор спорят профессора в медицине = о том, какие и насколько выражены побочные действия от прививок.. Теоретически возможно..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным ЭКГ данных за СА блокаду нет, есть синусовая аритмия, которая является вариантом нормы в детском возрасте. Частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений ритма и проводимости по ЭКГ нет. Если ребенка не беспокоят обмороки, головокружения, то маловероятно, что имеется какое то нарушение ритма. Нужно видеть саму пленку, после медосмотра, возможно ошибочно была верифицирована СА блокада.
В данной ситуации рекомендуется провести суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера, если там все будет в порядке, то поводов для беспокойства нет. Спортом заниматься можно.
Анна Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вы не видите са блокады в ЭКГ сделанном сегодня? Это 2,3,4,5 фото приложенное? С нагрузкой и без которое..
Просто я еще прикрепляла ЭКГ сентябрь 2024-там не было блокады
Анна Владимировна, посмотрите, пожалуйста, по тем снимкам ЭКГ что я оставила в приложении вы видите са блокаду?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, не переживайте, по данным электрокардиограммы нет ничего опасного , все зубцы и интервалы нормальных значений,особенности детского возраста. Тем более с учётом нормального узи сердца нет повода для беспокойства.
Гульнара Рафиковна, спасибо 🙏 а вы видите са блокаду на свежем ЭКГ?
Принятый ответ
Добрый день.
На данной плёнке экг регистрируется синусовая аритмия, по другому дыхательная, напрямую зависит от ЧСС, на вдохе увеличивается, на выдохе уменьшается.
Нарушений ритма по данной плёнке экг не определяется.
Дарья Сергеевна, вы не видите са блокаду по приложенной кардиограмме?
Я вчера просто выкладывала еще ЭКГ прошлогоднее , там не было блокад. Могла запутать врачей. Посмотрите пожалуйста в ЭКГ которые сейчас приложены есть са блокада?