Консультация гастроэнтеролога /

Холестерин билирубин — вопрос №3324463

Добрый день.
У ребенка 10 лет повышен холестерин и билирубин прямой.
Из жалоб :часто идет кровь из носа ,бывает 2-3 раза в сутки,так же бывают боли в животе(особенно после физ.нагрузки).по этой причине и сдавали анализы.
Что еще нужно достать?и какое лечение при этих показаниях?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте!
По данным предоставленных анализов показатель билирубина прямого повышен незначительно, холестерина на верхней границе нормы.

При наличии избыточного веса обычно рекомендуется коррекция режима питания, а также добавление физической активности.

В редких случаях при подобных показателях билирубина может быть назначен урсофальк, но незначительное повышение обычно хорошо корректируется, если организовать адекватный приемы пищи каждые 3-4 часа для качественного опорожнения желчного пузыря от желчи.

Носовые кровотечения вероятнее всего связаны с корочками, которые формируются и убираются пальцем, в большинстве случае важно нормализовать микроклимат в доме: влажность 40-60 %, температура не выше 24 градусов, а также увлажнение слизистой носа: орошением солевыми растворами по типу Аквалор, при необходимости использование метилурацила для заживления ранок.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравсвтуйте!
По результатам обследования патологии нет. Билирубин увеличен незначительно. Холестерин у ребенка повышен незначительно. Чаще причиной повышения холестерина может быть наследственная предрасположенность, а также образ жизни: питание, физ. нагрузка. Это не является причиной боли в животе. Подскажите пожалуйста, делали узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, да делали,еще в 2022 году и было назначено лечение.сейчас прикреплю фото)
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Желательно сейчас повторить узи. Подскажите пожалуйста, боль возникает после какой именно физ, нагрузки? Где именно? И после чего проходит?
Гастроэнтеролог
Тимофей, добрый день.
Холестерин повышен незначительно, скорректировать его значение можно путем соблюдения Средиземноморской диеты, через 1-2 месяца выполнить контроль анализа крови - Холестерин и липидный спектр.
Билирубин прямой повышен также незначительно, по УЗИ ОБП без патологии, это значит, что уровень билирубина также можно скорректировать с помощью диеты.
Рекомендуют:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Контроль общего и прямого билирубина через 1 месяц.
УЗИ ОБП выполнить повторно, чтобы посмотреть нет ли застоя желчи.
Если он есть - дополнительно назначают препарат Урсофальк в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы и тела, всю дозу на ночь 1 месяц - затем контроль УЗИ ОБП и билирубина.
Касательно болей в животе для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
И дополнительно как писала выше - свежее УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.