Смэкг результат

Добрый день уважаемые доктора! Мне очень нужен Ваш совет Я уже писала вопрос до этого,там был холтер,ЭХО,стресс-тест(от 13 февраля) - отрицательный,ЭКГ Вот спустя пол года я решила повторить ЭКГ(неспецифические изменения ST-T) и холтер На прошлом было 7 желудочковых ЭС из одного очага и 1 из другого (полиморфные),были «ишемические изменения ST-T” поэтому делала стресс-тест Стала заниматься немного бегом,подниматься по этажам пешком Сдала гормоны ЩЖ и УЗИ сделала - все в норме Сдавала несколько дней назад липидограмму (норма,холестерин 4,9) Ттг и т4 тоже свежие совсем Коагулограмма в норме Гемоглобин в норме(несколько месяцев назад даже повышенный до 150) Принимаю на постоянной основе Золофт 100 мг и во время холтера принимала Транексам В семье ВСС не было,от инфарктов/инсультов никто не умирал,экс ни у кого не стоял. У матери АГ 1-2 степени под медикаментозным контролем. Посмотрите,пожалуйста, свежий холтер Я очень напугана Меня беспокоит то,что я очень хорошо ощущаю тахикардию при физической нагрузке,прям каждый удар в грудную клетку И странные ощущения как будто тянущие в центре грудиной клетки или давящие,я все понять не могу Может,как будто воздуха не хватает(дыхание спирает),но я не начинаю дышать чаще,одышки нет Если продолжать с этим нагружать себя - может и само пройти А может только после остановки секунд через 20-30 И сразу хочу задать вопросы 1. Альтернация зубца Т - насколько это опасно,учитывая появление неустЖТ 2. Почему меняется сегмент st-t при нагрузке Это ишемия? 3. Насколько вероятна ВСС?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано единичные экстрасистолы
Холтер не рекомендуют для диагностики ишемической боли сердца (исключение вазоспастическая стенокардия) и возникшие депрессии ST на фоне тахикардии не говорят об ишемии(тахизависимые изменения это норма )
Никаких опасных изменений на холтере нет
Учитывая результаты исследований, отсутствие отягощенного анамнеза риск ВСС очень низкий, никакого повода для беспокойств нет

Спасибо большое за ответ,скажите,пожалуйста, а вот скачок давления до 180 при подъеме на 4,5 этаж - это норма? Просто когда делала стресс - это там максимальное давление 150 было
И ещё такой вопрос
Что за альтернация зубца Т?
И посмотрите, пожалуйста,эпизод с болью за грудиной на фоне эмоционального всплеска там норма? Просто зубцы Т как будто отрицательные?
И чем может быть выражено такие ощущения сразу же после физ нагрузки (сильные удары в грудную клетку - хотя по холтеру синусовая тахикардия и давления в груди)
Может ещё что-то проверить?

Такое повышение давно во время нагрузки допустимо, в таких случаях рекомендуют регулярные дозированные физические нагрузки с целью повышения толерантности к нагрузкам
Да, отрицательные Т но это в данном случае не говорит об ишемии по холтеру не ставим ишемия, в таких случаях намного информативна нагрузочная проба(особенно стресс эхо кг а не стресс ЭКГ) , также бессимптомная альтернация Т тоже не имеет клинического значения
Учитывая что по холтеру в это время синусовая тахикардия значит изменения субъективны и возможно обусловлены сильной пульсацией(что является нормой после нагрузки)
Необходимости дальнейших обследований нет

Прошу прощения за глупый вопрос
Те за это время на стресс эхо ничего не могло измениться и переделывать его не требуется?

Учитывая, что прошло так мало времени и ничего такого в состоянии не произошло, то нет необходимости выполнение повторного стресс эхо

Спасибо большое за ответы

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Подскажите,пожалуйста, а наличие альтернации зубца Т и ЖТ не повышают вероятность ВСС?

Эпизоды неустойчивой жт при отсутствии органической патологии сердца не повышает вероятность ВСС, а альтернация тем более не является патологией, просто неспецифические изменения на экг

Ещё раз спасибо за развернутые ответы!
Но можно ещё один вопрос
Мне необходимо поменять Золофт на Элицею
А в инструкции к Элицее как побочный эффект - удлинение qt
А там и до опасных аритмий недалеко
Скажите,пожалуйста,нужно ли будет через какое то время переделывать холтер и сколько раз делать ЭКГ,чтобы не пропустить это удлинение?
На ЭКГ покоя и холтеру на данный момент qt в пределах нормы

И крайний надеюсь вопрос
Мне сейчас предстоит множественная терапия(на 2 дня)

Транексам по 1000 мг 3 раза в день
Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день
Тералиджен 1 таблетка на ночь
Золофт по 1 таблетке 1 раз в день
Подскажите, возможно ли совместное применение препаратов и какие временные интервалы между ними должны быть

Нет необходимости сделать холтер, рекомендуют контроль ЭКГ через пару недель (побочный эффект как удлинения QT возникают обычно у людей, у кого до приёма препарата имеются проблемы) , поэтому в вашем случае риск возникновения такого побочного эффекта минимальный

Да применение возможно, тем более если терапия такая короткая (на 2 дня) , то необходимости в особенном разделении нет

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с результатами исследований.
Пот проведении холтеровского мониторирование ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм с адекватной среднесуточной ЧСС. Нарушений ритма и проводимости не выявлено.
Ишемических изменений нет. Зачастую у здоровых пациентов встречается тахи-зависимая депрессия ST, это не говорит об ишемических изменениях, это закономерная реакция на тахикардию. Тем более, что ишемия исключена по данным стресс эхо, а это достаточно точный неинвазивный метод исследования.
Неустойчивая желудочковая тахикардия (менее 30 сек, у вас 1 сек) на фоне отсутствия структурных изменений в работе сердца не несет опасности для жизни и не требует терапии. Поэтому показатели Холтера в пределах нормальных значений
Учитывая результаты обследований, риск ВСС очень низкий, поэтому для беспокойства нет повода!

И ещё такой вопрос
Что за альтернация зубца Т?
Может ещё что-то проверить?

Повышение АД на нагрузку, это нормальная реакция организма, но то, что прибор показал достаточно высокие результаты АД является поводом для самоконтроля АД (то есть ведения дневника с регистрацией измерений утром и вечером)
На фоне эмоционального всплеска увеличивается ЧСС и все изменения являются тахизависимыми, то есть из за увеличенного ЧСС. Показатели Холтера и стресс эхо не требуют дополнительных обследований. Тем более, что вы достаточно недавно сдавали кровь для исключения дефицитов.

Для лучшей переносимости физических нагрузок рекомендовано в данных случаях увеличивать физическую активность в повседневной жизни

Прошу прощения за глупый вопрос

Да, абсолютно правильно
Вы совсем недавно выполняли исследования, поэтому показаний для повторного стресс эхо нет

Спасибо большое за ответы

Здоровья вам!

Ещё раз спасибо за развернутые ответы!
Но можно ещё один вопрос
А там и до опасных аритмий недалеко

Да, действительно, смена препарата должна быть под контролем ЭКГ. Контрол ЭКГ проводят через 10–14 дней после смены препарата. Если QT в пределах нормы , нет выраженного удлинения , то приём лекарств можно продолжить . Последующий контроль 1 раз в месяц . Достаточно только контроля ЭКГ, так как для оценки интервала QT этот метод информативен.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Альтернация зубца Т является просто неспецифическими изменениями, которые не говорят ни о чем опасном. Бывают после ОРВИ, гормональных изменениях, дефицитах.
2. Депрессия сегмента ст на высоте пульса и нагрузки является также физиологической реакцией, которая вовсе не равно ишемия.
3. По представленным вами данным органической патологии сердца или опасных нарушений ритма не выявлено. Отсюда рисков внезапной сердечной смерти нет!

Те возникший эпизод ЖТ не опасен?
Скажите,пожалуйста, а повышение давления во время нагрузки до 180 опасно?
Не противопоказаны ли в моей случае нагрузки?
И Ваши коллеги уже ответили на вопрос,но все же очень хочу услышать и Ваше мнение тоже - стресс эхо переделывать нет смысла?

Так как по УЗИ всё хорошо и жт неустойчива, то никаких угроз нет.
При нагрузке у всех пациентов давление повышается, поэтому при нагрузке просто важен контроль самочувствия.
Нет, переделывать стресс ЭхоКГ точно не надо.

Спасибо Вам большое!

Подскажите, пожалуйста, а с чем тогда могут быть связаны странные ощущения во время подъема по лестнице(давление,тяжесть или перехват дыхания)?

Ферритин проверяли?

Подскажите ещё,пожалуйста, а что это значит?

Положительный результат оценки альтернации волны Т выявлен в течение 10 мин. (0%) из
20 ч. 57 мин. 30 сек., во время которых проводилась оценка альтернации. Максимальная
длительность участков с положительной альтернацией 2 мин., средняя - 1 мин. 40 сек..
Отрицательный результат оценки альтернации волны Т выявлен в течение 4 мин. 20 сек.
(0%) из 20 ч. 57 мин. 30 сек., во время которых проводилась оценка альтернации.
Максимальная длительность участков с отрицательной альтернацией 3 мин. 10 сек.,
средняя - 2 мин. 10 сек..
Максимальное значение альтернации 1234,7 мкВ, среднее – 61,9 мкВ. Максимальное
значение отношения сигнал/шум 270,5, среднее – 14,8

Ферритин не проверяла,думаю он в норме,раз гемоглобин бывает даже повышен

Альтернация-это просто отрицательный зубец Т, как нарушение реполяризации. Ничего опасного

А не повышается опасно при нарушении реполяризации и наличии ЖТ?
Просто это два компонента вместе пугают(
Извините за такое большое количество вопросов(
Просто я действительно очень напугана

Абсолютно никак не повышаются, такое сочетание встречается достаточно часто

Спасибо большое!!

Будьте здоровы!!!

Ещё раз спасибо за развернутые ответы!
Но можно ещё один вопрос
А там и до опасных аритмий недалеко

И крайний надеюсь вопрос

Транексам по 1000 мг 3 раза в день
Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день
Тералиджен 1 таблетка на ночь
Золофт по 1 таблетке 1 раз в день

Совместный приём возможен. Контроль ЭКГ производится в такой ситуации на 14, 28 день терапии, а также при повышении дозы препаратов.

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по результатам Холтеровского мониторирования нет ничего опасного,смещение сегмента st связано с повышением пульса, это не ишемия, нет никаких предпосылок для внезапной смерти по этим данным

Спасибо за ответ!Просто пугает,что на первом холтере смещение сегмента,а на втором альтернация зубца Т
Я просто боюсь,что в купе с эпизодом ЖТ это может привести к ВСС

И крайний надеюсь вопрос

Транексам по 1000 мг 3 раза в день
Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день
Тералиджен 1 таблетка на ночь
Золофт по 1 таблетке 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Альтернация зубца Т не опасна даже при ЖТ.
Риск развития ВСС у вас минимальный, никаких факторов риска у вас нет.
Вы можете ощущать тахикардию и это не является патологией, просто более восприимчивы
На холтере у вас все в порядке, патологических изменений не выявлено
Проблем с сердцем у вас нет

Спасибо большое за ответ,те можно спокойно заниматься спортом и никаких ограничений у меня нет?

И крайний надеюсь вопрос

Транексам по 1000 мг 3 раза в день
Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день
Тералиджен 1 таблетка на ночь
Золофт по 1 таблетке 1 раз в день

Ограничений по занятиям спортом для лиц со здоровым сердцем нет

По поводу препаратов лучше проконсультироваться с врачом, который делал назначения

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте!
По представленным экг нарушений ритма нет, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Небольшое количество экстрасистол допускается в норме у здоровых людей. Изменения сегмента ST не ишемического генеза, а вероятно тахизависимые. Острой кардиологической патологии и риска внезапной сердечной смерти по обследованиям нет. Скорее всего скачки пульса и Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, в данной ситуации рекомендуется прием успокаивающих препаратов и консультация психолога

Спасибо Вам большое!
Глупый вопрос задам,извините
Но
Не острой кардиологической патологии тоже нет?