Консультация эндокринолога /

Гиперпролактенимия — вопрос №413324

Добрый день.Принимаю берголак, каждое утро просыпаюсь с учащенным сердцебиением. Что можно принимать дополнительно, чтобы облегчить состояние. Диагноз: гиперпролактенимия. Делала МРТ- ничего не нашли.

Пульмонолог
Здравствуйте. От повышенного пульса- Бисапролол (Конкор) 5 мг вечером.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какой пролактин, макропролактин? какая доза и частота приема берголака?

Клиент
Наталия, в анализе так: Пролактин 2247, Мономерный пролактин 360, Макропролактин меньше 60%.
Берголак приняла 0,25 мг 6 дней назад, завтра второй прием, 0,25мг. Через месяц дозу увеличить до 0,5 мг. И с первого приема каждый день тахикардия, боли в области затылка не сильные, боль в груди, трудно дышать, покалывания в кончиках пальцев рук и ног. Но больше всего беспокоит учащенное сердцебиение. Этой ночью всю ночь не могла спать.
Эндокринолог, Сомнолог
МРТ с контрастом делали? 0,5 не нужно повышать, достаточно 1/2 таб 1 р в неделю с контролем пролактина. Что на УЗИ малого таза?
Клиент
Наталия, МРТ обычное, направление давал врач -эндокринолог в местной поликлинике, про МРТ с контрастом ничего не говорила. УЗИ малого таза: Эхо- признаки аденомиоза, рубца на матке, хронического левостороннего аднексита.
Рубец после кесаревого сечения, 9 лет тому назад.
Эндокринолог, Сомнолог
Мономерный пролактин. т.е. тот, который гормонально активный у вас в норме. И микроаденомы не нашли. Какие были жалобы? У вас функциональное повышение пролактина.
Клиент
Наталия, мономерный в норме. При плановом прохождении мамографии из сосков потекло молоко, и при нажатии выделяется. Сдала анализы на гормоны и выявили что очень завышен пролактин, направили на МРТ - ничего не увидели. Остальные гормоны все в норме. Есть 2 узла в щитовидке. Месячные всегда в срок и безболезненные, идут 2 дня. Периодически бывали приступы тахикардии, беспричинные, ни с того ни с сего, просто в спокойном положении. А после приема Берголак, каждый день, вернее каждое утро просыпаюсь в районе 5 утра от учащенного сердцебиения.
Эндокринолог, Сомнолог
Принимайте тогда поменьше - 1/4 таблетки 2 р в неделю на ночь. Утром и ночью вставать потихоньку, т.к. может при переходе в вертикальное положение снижаться давление.
Клиент
Наталия, спасибо огромное за консультацию! Еще один вопрос, можно ли принимать Магнерот, пока пью Берголак? Либо Магний Б6? Может облегчило бы мое состояние?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно. Но и так давление понижается, магнерот тоже может немного снизить. Лучше пустырник или афобазол.
Клиент
Наталия,Спасибо Вам большое!