Консультация терапевта /

Расширены малые подкожные вены — вопрос №443504

Здравствуйте, два месяца назад переболела ковид, в легкой форме. Беспокоят боли в ногах,в играх.независимо от покоя или физ.нагрузки.по результатам узи варикозное расширение малых подводных вен нижних конечностей. Несостоятельности клапанов глубоких и подкожных вен не выявлено. Колю нейромультивит через день. Немного лучше.Прописали курантил, но у меня низкое давление своё, после курантила голова чудная. Скажите, что это за диагноз и куда дальше двигаться.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление полинейропатии. Вам нужно сделать ЭНМГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сделала триплексное сканирование нижних конечностей. Это другое?
Невролог, Терапевт
Это смотрят проведение импульса пл нервам перифеническим
Терапевт
Здравствуйте, пропейте нейрорубин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, пентоксифилин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, можно пройти энмг, посмотреть проведение нервных импульсов по нервах. При сильных болях можно прегабалин 75 мг на ночь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если ноги болят, рекомендую очно идти к сосудистому хирургу/флебологу для осмотра, доп. обследования и лечения. До этого носите компрессионный трикотаж/колготки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Причин такого состояния может быть много. Необходимо проверить уровень электролитов крови (калий, натрий, хлориды, кальций), провести электронейромиографию нижних конечностей, рентгеноргафию посяничного отдела позвоночника. Чувства жжения в икрах и стопах нет? Возникают ли отеки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет жжение, нет отека,только боли.
Терапевт, Кардиолог
Прежде чем говорить о лечении, необходимо дообслеование. Пройдите вышеперечисленные исследования и обратитесь с результатами на очную консультацию к хирургу и неврологу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,у вас варикозное расширение вен нижних конечностей,двигаться дальше никуда не надо,нужна профилактика,чтоб не было дальнейшего прогресса и лечение имеющегося заболевания
Пока вам
Лежать с приподнятыми ногами под углом примерно 40 градусов ,20-30 мин в день
Флебодиа 600 по 1 к 1 р в день ,1 мес,1 р в год
Если беспокоит усталость ног,то местно мази Троксевазин или троксерутин
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, да я березку делаю,упражнения для икроножных мышц. Стоит ли пить Курантил, как прописали, мне после нейромультивита бывает плохо,бессоница и боли головные.
Терапевт, Кардиолог
Вы можете пропить Курантил-он улучшает реологию крови,но не обязательно,если самочувствие после него нехорошее,но главное в вашем лечении венотоники,которые нужно пока пропивать 1 р в год
Венотоники разные, флебодиа, Детралекс, Троксевазин
Педиатр
А почему не назначили противоварикозные препараты Детралекс или Флебодиа у? Компрессионное белье 1 степени по размеру, профилактическое. Наружно Лиотон гель гепариновая мазь или Троксевазин
Клиент
Наталья, не знаю, только курантил и нейромультивит.
Педиатр
Этого мало, компрессионное белье обязательно, Детралекс или Флебодиа обязательно, Курантил Можно конечно но от него толку особого не будет, Лучше тогда уж Аскорутин
Терапевт
Здравствуйте.У вас варикозное расширение вен, принимайте детралекс 1000 мг 1 р в день 1-2 месяца, компрессионные чулки или колготки 1 класс компрессии постоянно, а также обязательна консультация флеболога.