Надо ли делать операцию

Появилось сильное головокружение. периодически до этого частые судороги ног.После обследовния поставлен диагноз: атеросклероз.ишемическая болезнь мозга.окклюзияВСА слеваХНМК11ст.Диагноз по МБК-10:/заключительный/165.2 Закупорка и стеноз сонной артерии. Отправили к неврологу по месту жительства. Из обследований- анализ крови и УЗИ:КИМ уплотнен,дифференцировка на слои нарушена. Стеноз ВСА слева75% дистальнее-окклюзия. Справа стенозыВСА20% Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий. кровоток сохранен. По подключинным артериям кровоток магистрального типа с двух сторон. Надоли пройти еще какие обследования и надо делать операцию

Принятый ответ

Здравствуйте стеноз более 75%это показания к оперативному лечению

Елена, что делать.ведь сосудистый хирург отправил к неврологу по месту жительства.Сказал что такие операции у нас еще не делают.

Обращайтесь в Омс или кардиоцентр областной

Принятый ответ

Здравствуйте! Операция нужна,ибо естиь большой риск нарушения мозгового кровообращения ( инсульт). Лучше предупредить это

Что делать, ведь сосудистый хирург отправил к невропотологу и сказал что такие операции еще не делаются.

Принятый ответ

Здравствуйте да нужна операция

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследования сосуды действительно забиты настолько, что нужно операция. Иначе велик риск инсульта - кровь плохо подходит к голове, мозг страдает.