Пенистый стул при смене смеси
Добрый день! Ребенку полтора месяца. Полностью на ИВ. С рождения был на смеси nutrilak basic - не наедался, много срыгивал и мучал живот и стул был твердый. По совету педиатра сейчас осуществили плавный переход на смесь bekari. Полностью на новой смеси неделю. Ребёнок стал наедаться, стал спокойнее, перестал срыгивать. Смущает что появился жидкий пенистый стул с запахом дрожжей. Цвет не изменился - горничный. Подскажите, пожалуйста, это нужно переждать и это из-за смены смеси, либо как нам следует поступить? Приём педиатра по записи через неделю, но хочется помочь ребёнку скорее
Здравствуйте.
Кал впитывается в подгузник?
Ирина Михайловна, добрый день! Нет, не впитывается, он жидкий, но вязкий с пеной
Принятый ответ
Адаптация к смеси 2-4 недели. Стул может измениться на введение новой смеси (частота и консистенция). Поэтому возможна такая реакция. Стоит понаблюдать недели 2.
Пенистый стул это признак ЛН. Рекомендую понаблюдать за стулом (будет ли он постоянно пенистым или добавится впитывающийся кал) + сдать кал на углеводы. При их их повышение и пенистом стуле нужно будет принимать лактазар.
По 1 капсуле высыпать и растворять в 100 мл смеси. Сначала давать эту смесь с ферментом, затем докармливать остальным объёмом смеси. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).
Здравствуйте
Если
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление нет
То сейчас период адаптации к смеси длится месяц
Если появится симптомы то есть признаки Лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле добавлять в смесь перед кормлением
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Здравствуйте! Адаптация к новой смеси занимает месяц, это нормально, что меняется стул.
Если пенистый жидкий стул не раздражает перианальную область и кожу, нет бурлений в животике, то это норма, и принимать дополнительно ничего не нужно, сам по себе такой стул не патологичен.