Что могут значит результаты анализов
Здравствуйте. Второй раз подряд сдаю анализы на гормоны (с разницей в месяц). 44 года, менструации регулярные, день в день. Анализы на 5-ый день цикла. Ничего не беспокоит, разве что последние 10 дней легкая боль в груди (обеих) при надавливании. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы делали узи малого таза?
Елена Федоровна, полгода назад. Результаты прикрепила. Гармоны проверяла в рамках общего чекапа
Юлия, на фоне функциональных кист бывает повышение эстрадиола.
Елена Федоровна, но месяц назад эстрадиол был в норме, а ФСГ и ЛГ повышен. Как могут быть такие скачки? Может ли это быть началом пременопаузы?
При снижении функции яичников эстрогены бы были низкие. Стрессов не было? Каких то переживаний?
Принятый ответ
Здравствуйте. С какой целью вы сдаёте анализ на гормоны? УЗИ молочных желёз делали?
Екатерина Александровна, в рамках общего чекапа сдавала анализы на гармоны. УЗИ молочных желез не делала, но делала маммографию в октябре 2023. Там все было хорошо. Результат прикрепила
По обследованию у вас всё в порядке, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, если боли в груди будут продолжаться то нужно пройти УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны сдаются на 2-3 день. Если нет жалоб их сдавать не нужно. По узи у вас аденомиоз и киста яичника. Если у вас не обильные менструации, нет тазовых болей ,то не требуется лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Контроль УЗИ омт в динамике, ничего не нужно делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая наличие ФКМ и болей в молочных железах, рекомендую Вам наносить на область молочных желез гель Прожестожель 2 раза в сутки на протяжении 3-х месяцев непрерывно,контроль УЗИ молочных желез и органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц,повторите анализ крови на эстрадиол и ФСГ на 2-3-й дмц, повышение эстрадиола может быть связано с функциональной кистой яичника.