Стоматит -белый язвы на небе

Добрый вечер Ребенку 9 месяцев , режутся зубки, второй день беспокоит температура 38-39 градусов, педиатр выявил стоматит На небе белые язвы по 2 мм Прописал Кандидом обрабатывать Нурофен сбивает температуру на 6 часов , потом снова 39 Мне кажется нужно другое лечение, отказывается от воды Грудь сосет , но не как обычно

26 лет

Белые язвы с повышением температуры чаще всего у малышей вызваны герпесом, это герпетическая энантема. В рамках герпеса 6 типа или инфекционного мононуклеоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, прикрепила фотографию

Фото нечеткое. Афт не пугайтесь, они саморазрешаются, ну максимум, антисептики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, мазать только кандидом?
Сколько дней сохраняется температура ?

Честно, насчёт грибковой инфекции - должны быть предрасполагающие факторы - прием антибиотиков длительным курсом, иммунодефицит, недоношенность. Если ребёночек ничем не болел и не лечился, это больше не грибковая, а вирусная флора все же. Грибы практически не дают температуры. Так что Кандид под сомнением. Кормите по требованию, поите водичкой по потребности. Температура при герпесах может быть до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, извините за беспокойство
На 5 день появилась сыпь на теле и температура ушла
В горле пока что зернистость на гоандаз осталась
Это энтеровирусная инфекция правильно ? Или розеола ?
Но не корь? Не краснуха?
Фото прикрепила

Это внезапная экзантема или розеола - вызывается герпес-вирусом 6 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, а горло она тоже затрагивает изначально ?

Да, герпетические высыпания для зева характерны и по типу афт и по типу зернистости, и даже могут быть пузырьки.
Энантемой называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, когда можно будет гулять ? И купать ребёнка?

Принятый ответ

Гуляйте на здоровье, острая фаза прошла, помыть тельце можно уже сейчас. А уж ванны принимать после стихания сыпи.

Здравствуйте.На фоне вирусной инфекции во рту могут быть афты.Нсть сыпь на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Леонидовна, нет сыпи на теле нет

Выполнять назначения педиатра.Поить водой из нурофенового шприца в угол рта.Афты во рту очень болезненны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Леонидовна, посмотрите пожалуйста прикрепила фотографию

Очень мутно,по этому фото дополнительно сказать ничего не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Леонидовна, извините ещё раз за беспокойство, появилась сыпь на теле на 5 день , начиная с шеи на лицо на спину , живот , сейчас мелкие явления есть на ручках и ножках , фото прикрепляю

Откройте отдельный вопрос в дерматологии

Здравствуйте,
фото нечеткое, кандидоз протекает без язв и повышения температуры, скорее всего -стоматит на фоне ОРВИ, плюс прорезывание зубов.
Больше пить отвар ромашки, нурофен бэби ( не только температуру снижает, но и обезболивает), свечи вибуркол, если найдёте. Местно- мирамистин, холисал, Дентинейл натуре, чередуя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, признаков ОРВИ -насморка и кашля нет
Температура до 39 уже третьи сутки пошли поднимается, сбить только до 37,5 получается
Зуб почти прорезался
Кандид не применять ?

можетп мать мазок на кандидощ, но маловероятно, что титр высоким будет, признаков кандидоза нет, а при вирусной стоматите кандид бесполезен

Здравствуйте, Наталья. На кандидоз по фотографии не похоже, поэтому Кандид отмените. Соблюдайте тщательную гигиену полости рта (правильная чистка зубов с пастой по возрасту).
На фоне снижения иммунитета часто возникают заболевания слизистой полости рта. Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов (антибиотик, к примеру). Но чаще- снижение иммунитета.
Напишу такое лечение:
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно и ложится плёночкой. 3 дня применять. Полчаса после нанесения не пить и не есть.
3. Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый раствор Фурацилина, хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в растворе Фурацилина и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по местам этих афт, или просто Мирамистином пшикайте. Можно разово на ночь Тантум-Верде приложить к месту прорезывания зубика на марлечке стерильной (он отлично справляется с болью при прорезывании и как антисептик хорош).
Здоровья Вам и ребёнку)