Консультация детского стоматолога /

Стоматит -белый язвы на небе — вопрос №2383265

Добрый вечер
Ребенку 9 месяцев , режутся зубки, второй день беспокоит температура 38-39 градусов, педиатр выявил стоматит
На небе белые язвы по 2 мм
Прописал Кандидом обрабатывать
Нурофен сбивает температуру на 6 часов , потом снова 39
Мне кажется нужно другое лечение, отказывается от воды
Грудь сосет , но не как обычно

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Пульмонолог, Терапевт
Белые язвы с повышением температуры чаще всего у малышей вызваны герпесом, это герпетическая энантема. В рамках герпеса 6 типа или инфекционного мононуклеоза
Клиент
Анна Андреевна, прикрепила фотографию

Пульмонолог, Терапевт
Фото нечеткое. Афт не пугайтесь, они саморазрешаются, ну максимум, антисептики.
Клиент
Анна Андреевна, мазать только кандидом?
Сколько дней сохраняется температура ?
Пульмонолог, Терапевт
Честно, насчёт грибковой инфекции - должны быть предрасполагающие факторы - прием антибиотиков длительным курсом, иммунодефицит, недоношенность. Если ребёночек ничем не болел и не лечился, это больше не грибковая, а вирусная флора все же. Грибы практически не дают температуры. Так что Кандид под сомнением. Кормите по требованию, поите водичкой по потребности. Температура при герпесах может быть до 7 дней
Клиент
Анна Андреевна, извините за беспокойство
На 5 день появилась сыпь на теле и температура ушла
В горле пока что зернистость на гоандаз осталась
Это энтеровирусная инфекция правильно ? Или розеола ?
Но не корь? Не краснуха?
Фото прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Это внезапная экзантема или розеола - вызывается герпес-вирусом 6 типа.
Клиент
Анна Андреевна, а горло она тоже затрагивает изначально ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, герпетические высыпания для зева характерны и по типу афт и по типу зернистости, и даже могут быть пузырьки.
Энантемой называется
Клиент
Анна Андреевна, когда можно будет гулять ? И купать ребёнка?
Пульмонолог, Терапевт
Гуляйте на здоровье, острая фаза прошла, помыть тельце можно уже сейчас. А уж ванны принимать после стихания сыпи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.На фоне вирусной инфекции во рту могут быть афты.Нсть сыпь на теле?
Клиент
Екатерина Леонидовна, нет сыпи на теле нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выполнять назначения педиатра.Поить водой из нурофенового шприца в угол рта.Афты во рту очень болезненны.
Клиент
Екатерина Леонидовна, посмотрите пожалуйста прикрепила фотографию
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Очень мутно,по этому фото дополнительно сказать ничего не могу.
Клиент
Екатерина Леонидовна, извините ещё раз за беспокойство, появилась сыпь на теле на 5 день , начиная с шеи на лицо на спину , живот , сейчас мелкие явления есть на ручках и ножках , фото прикрепляю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Откройте отдельный вопрос в дерматологии
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, кандидоз протекает без язв и повышения температуры, скорее всего -стоматит на фоне ОРВИ, плюс прорезывание зубов.
Больше пить отвар ромашки, нурофен бэби ( не только температуру снижает, но и обезболивает), свечи вибуркол, если найдёте. Местно- мирамистин, холисал, Дентинейл натуре, чередуя
Клиент
Светлана, признаков ОРВИ -насморка и кашля нет
Температура до 39 уже третьи сутки пошли поднимается, сбить только до 37,5 получается
Зуб почти прорезался
Кандид не применять ?
Стоматолог
можетп мать мазок на кандидощ, но маловероятно, что титр высоким будет, признаков кандидоза нет, а при вирусной стоматите кандид бесполезен
Стоматолог
Здравствуйте, Наталья. На кандидоз по фотографии не похоже, поэтому Кандид отмените. Соблюдайте тщательную гигиену полости рта (правильная чистка зубов с пастой по возрасту).
На фоне снижения иммунитета часто возникают заболевания слизистой полости рта. Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов (антибиотик, к примеру). Но чаще- снижение иммунитета.
Напишу такое лечение:
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно и ложится плёночкой. 3 дня применять. Полчаса после нанесения не пить и не есть.
3. Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый раствор Фурацилина, хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в растворе Фурацилина и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по местам этих афт, или просто Мирамистином пшикайте. Можно разово на ночь Тантум-Верде приложить к месту прорезывания зубика на марлечке стерильной (он отлично справляется с болью при прорезывании и как антисептик хорош).
Здоровья Вам и ребёнку)