Консультация педиатра /

Сыпь во рту — вопрос №1460418

Здравствуйте,подскажите сегодня утром высыпало во рту у ребёнка 2,6г, больше нигде нет, на нëбе красные точки, на щеках белые, вроде как больше похожие на стоматит
Не кушает, видать больно, температура 37
Стоматит ли это? Или стоит бить тревогу и это что то другое?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявления вирусной инфекции (возможно энтеровирусной). Передается контактно-бытовым путем.
Хорошо помогает спрей панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день до заживления.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 30 мл на кг.
Пища щадящая.

На ладошках, стопах нет высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Нет, ладошки и стопы чистые

Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Клиент
Подскажите пожалуйста, сыпь появилась на коленках, на попе, и внизу ног, значит это точно энтеровирусная инфекция? Не нужно мазать ни чем эту сыпь? Просто симптоматическое лечение? Температуры пока нет
И через сколько она должна пройти?
Педиатр
Да, при энтеровирусной инфекции так может сыпать.
Сами высыпания ничем обрабатывать не нужно. Если будет зудеть то давайте антигистаминные препараты симптоматически ( зодак или зиртек).
Высыпания могут быть в течение 3-5 дней. Температура может быть, может не быть. Тут индивидуально все.
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Данные высыпания, вероятнее, носят вирусный характер.
Местно на элементы можно наносить Холисал 3 раза в день.
Обязательно обильное дробное питье. Можно есть мороженое, это облегчит ощущения.
Если температура будет повышаться, обязательно осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на вирусную экзантему. Если есть болевой синдром, можно давать отвар ромашки, местно обрабатывать мирамистином или злоргесидином 3 раза в день, после холисал гель, нурофен 5-10 мг на кг массы тела или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, щадящая диета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сыпь на небе в виде красных точек это вирусная сыпь, вероятно начало энтеровирусной инфекции ( Коксаки). Может появиться так же сыпь вокруг рта, на стопах, на ладонях, на животе.
Сейчас нужно следить за температурой тела, при сильной головной боли или повышении температуры выше 38, 5, давать нурофен 10 мг/ кг, либо парацетамол 10 мг/кг.
Обильное дробное питье.

Белые точки внутри рта на щечках похоже на прикус.
Спреи у детей запрещены для использования, поэтому прикус на щеке можно обработать ватным диском с Мирамистином.
При сильной боли в горле, предлагать чаще тёплое питье, если ребёнок отказывается кушать, можно предложить сливочное мороженое: оно питательные, сладкое и снижает боль при вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Да, к вечеру сыпь появилась на коленках, на попе, и внизу ног, значит это точно энтеровирусная инфекция? Не нужно мазать ни чем эту сыпь? Просто симптоматическое лечение? Температуры пока нет
И через сколько она должна пройти?
Мороженое, кстати, поела с удовольствием)
Педиатр
Да, вероятнее всего энтеровирус, сыпь обычно нарастает 2-3 дня, затем начинает угасать.
Мазать сыпь ничем не нужно, только если будет чесаться, дать антигистаминный препарат.
А мороженое, действительно, очень спасает при боли в горле и отказе от еды. В ЛОР отделениях часто балуем так малышей.
Клиент
Большое спасибо!!
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Доброе утро
Высыпания вирусные
Место на элементы которые на щеках наносить холисал тонким слоем 2-3 раза в день.
Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по фото сыпь похоже на начало энтеровирусной инфекции, рекомендую наносить холисал гель, обильное тёплое питье обязательно, щадящая диета чтобы не травмировать слизистую, при выраженной болезненности даём нурофен 10мг/кг. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо за ответ!
Да действительно, думаю это он
В конце того дня высыпало на попе и на ногах, высыпаний сейчас больше нет, но ребёнок не ест почти, жалуется, что болит во рту, через сколько примерно пройдёт эта боль во рту?
Педиатр
Боль в горле может пройти через 3-5дн, отпаивайте ребенка, можно заварить ромашку обладает противовоспалительным действием, от от боли в горле можно дать лизобакт, 1таб 2 р в сут, растолочь таблетку и дать.