Сыпь на лице и теле ребенок 8 лет

Здравствуйте. Находимся 3 недели за границей в жаркой стране, неделю назад ребенок заболел вирусным стоматитом с высокой температурой и афтами. Ездили по скорой в детскую больницу, сдали анализы (кровь вирусная), диагноз: вирус. Сказали много пить и отпустили домой. На 7 дней болезни: температуры нет, афты заживают, ребенок чувствует себя намного лучше, но лицо и тело покрылось красной сыпью. Сыпь не чешется и не доставляет дискомфорт. Утром сыпь была светлой, к вечеру более красной и увеличилось количество пятен. Думали может потница, но в жаре ребенок уже 3 недели, а сыпь появилась только после вируса. Так как больно есть, ребенок питается только бульонами с вермишелью и картошкой пюре. Поэтому аллергии быть не может, дала супрастин - результат нулевой. Скажите пожалуйста, что это может быть за сыпь, не похоже ли это на корь, краснуху, скарлатину? стоит ли снова начинать паниковать и лечиться? Прилагаю фото сыпи и анализов крови, сделанных позавчера. Заранее благодарю за помощь.

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней, редко в течение месяца.
Рекомендую по лечению
Наружно крем бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Кровь вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, на кори и краснухи всякие не похоже? Я сыпь появляется уже в конце вирусного заболевания?

Если возможность, то необходимо проверить антитела классов М и G методом ИФА на корь, Все-же исключить необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Сергеевна, чтобы это сделать тут нужно снова ехать в городскую больницу, и не факт, что они согласятся делать данный анализ нерезидентам. Скажите, пожалулйста, корь может быть без кашля? За все 7 дней болезни кроме температуры и афтозного стоматита у ребенка не было ни соплей ни кашля.

Кровь вирусная, и меня смущают афты и кровь, что может быть и для кори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Сергеевна, в больнице сделали анализы там не только общий анализ (сейчас прикреплю) провели осмотр, могли они пропустить корь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Сергеевна, при появлении сыпи температура не поднималась. сыпь появилась сначала на груди потом на лице. за ушами и по росту полос сыпи нет

По крови вирусная инфекция и сказать за корь не могу, не переживайте, кашля нет, что за корь меньше, а можно самостоятельно проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Сергеевна, тут сложно с лабораториями, курортный город, в больницу мы ездили очень далеко целый день на это ушел

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Сергеевна, в Италии вроде нет вспышки кори, а из москвы мы уехали 3 недели назад

Посмотрела ещё раз клиническую картину, скорее кори нет, просто вирусная экзантема.
Оставим лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-исключить контакт кожи с ультрафиолетом с 10-16
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-На корь, краснуху и скарлатину непохоже
Вирусов, которые могут давать вирусную экзантему более 100 , какой точно сказать сложно
-Лечение симптоматическое
-Следите за общим состоянием и температурой ребёнка
-В общем анализе крови -вирусные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо за помощь! купаться можно только когда пройдут все пятна?

Маргарита, лучше , да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, поняла Вас спасибо!

Пожалуйста ! Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Сегодня пятна более красные и стали сливаться? Это нормальный процесс? Меня просто тут на сайте корью напугали… кроме пятен и плохо заживающий афт на губе других симптомов нет. Фото прикрепила.

Маргарита, да, такое может быть при вирусной экзантеме
Она может носить волнообразный характер -пятна могут становится то ярче, то бледнее , то увеличиваться, то частично проходить
Главное, на что Вы ориентируетесь -это общее состояние ребёнка и температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам за ответ. Температуры нет, ребенок ослаблен после болезни, но чувствует себя уже хорошо! Начинает появляться аппетит! Скажите, пожалуйста, обязательно ли эти пятна чем-то мазать? На улице и дома высокая влажность не хочется закупоривать поры кремом((

Маргарита, сыпь можно ничем не мазать !
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вирусная экзантема-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла можно наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, при отсутствии температуры и других проявлений вируса, купаться в море при такой сыпи нельзя?

Да,можно )

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Сегодня пятна более красные и стали сливаться. Это нормальный процесс? Меня просто тут на сайте корью напугали… кроме пятен и плохо заживающий афт на губе других симптомов нет. Фото прикрепила. Скажите, а Акридермом можно мазать? Просто мы не в мы и тут не найти неотанина

Это вирусная экзантема. Пятна могут появляться до 1,5 мес. Могут быть сливные, да. Крем с пантенолом тогда купите, везде продают, даже в продуктовом
Зачем гормональной мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Николаевна, поняла Вас, спасибо?

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостяотельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте. Сегодня пятна более красные и стали сливаться. Это нормальный процесс? Меня просто тут на сайте корью напугали… кроме пятен и плохо заживающий афт на губе других симптомов нет. Фото прикрепила.