После химии потетя веса+ слабость+постоянно хочет спать

Добрый день.. Женщина 81 год, оперирована в сентябре 2022 г. (экстренно, киш.непроходимость), рак поперечно-ободочной кишки, выведена стома. После 1 назначенной химии (4 из 6 были пройдены) прогрессирование. Сейчас сделала 3 Фолфири+цетуксикам, из побочек - после каждого курса стоматит - поэтому очень плохо ела ( до химии 47 кг, сейчас 43), нутридринки пьет с трудом из за сладкого вкуса, заставляю пить Леовит белковый и детоксиционный. Четвертая химия должна была быть 23 июня, но в связи с тем, что постоянный стоматит, с химиотерапевтом решили отложить на неделю, т.е. на 30.06,чтобы получше прийти в себя. Но 23 июня у нее очень сильно поднялось давление + проблемы с кишечником - поехали к хирургу, думали что возникла непроходимость, но потом оказался просто запор. Но она несколько дней отказывалась есть-типа не может т.к. ничего не лезет( Опять похудела. Химию должны были делать 30, но химиотерапевт заболел и перенесли на 4.07, а 4 июля выяснилось что лекарств нет. Отправили в районную больницу для прохождения этого курса химии - но там тоже одного лекарства не оказалось( Сейчас у нее слабость, постоянно хочет спать. Есть правда ест - 5-6 раз+ белковые смеси. Анализы которые сдавали 28.06 в принципе не плохие - понижен гемоглобин 107, гематокрит 32,5 и эритроциты 3,6. По анализам в принципе нет противопоказаний к химии, но вот слабость сильно выражена. От чего может быть такая сонливость? От общей слабости и потери веса? И стоит ли сейчас делать ей четвертый курс химии или отправить ее пока на восстановительную терапию ( узнавала что в онкодиспансере платно делают)? А после восстановительной терапии стоит ли делать 4 курс химиии? Уже время порядочно пройдет? Что посоветуете из своего опыта?

Гипертония
81 год

Здравствуйте

1. Нутридринк по 1 флакону в день маленькими глоточками в течение дня
2. Дексаметазон утром 4 мг внутримышечно
3. Дротаверин по 1 разу 3 раза в день
4. При тошноте - Ондансетрон 8 мг 1 раз в день + Церкукал по 1 таблетке 3 раза в день

Ни в коем случае не прекращайте питаться в том формате как вы питаетесь сейчас
Только добавьте пункты 1-4

Рекомендую в самое ближайшее время следовать пунктам , тогда будет возможность начать очередной курс вовремя

Владислав, спасибо, но вопросы были в следующем - откуда при более менее нормальных анализах такая сонливость,с чем может быть сзвяана? и если проводить восстановительную терапию ( нужна ли она в этом случае?) что делать в четвертой химией - ее срок уже давно прошел- делать все таки или обращаться к онкологу за новым онкоконсилиумом (естественно после прохождения заново всех анализов )

Слабость - это очень частое нежелательное явление многих цитостатических и таргетных препаратов
С этой целью рекомендую Дексаметазон 4 мг

Если сроки перед 4 курсом не выдержаны и упущены, то после прохождения восстановительной (симптоматической терапии) после контроля анализов нужен будет новый консилиум

Владислав, спасибо, а проведенная терапия может улучшить состояние ? Нужно какие-то конкретные лекарства использовать? Просто хотела в онкодиспансере ее пройти платно, да отказали - сказали что многие в отпуске и сейчас им это делать проблематично. Теперь придется в районной терапии делать - вот и думаю- то ли назначат что нужно

Пункты 1-4 по схеме которую я написал
+ коррекция анемии - Феринжект 500 мг внутривенно 3 инфузии - каждая с интервалом 3-4 дня, потом переход на пероральные препараты, например Тотема

Владислав, здравствуйте. Пока вопрос открыт решила уточнить у вас. А сколько дней дексометазон нужно колоть? И еще ,онколог нам все таки сказал после восстановительной терапии сделать 4 курс химиотерапии. , т.к. это получится не раньше чем через неделю А у нас на следующей неделе назначены и КТ и МРТ. Их тоже нужно перенести,т.е. сделать после 4 курса или можно и до него сделать? Я просто забыла у онколога уточнить((( Спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Попробуйте Дексаметазон хотя бы 7-10 дней
Считаю, что снимки целесообразно делать уже после курса, чтобы оценить динамику

Здравствуйте
Слабость и снижение аппетита это побочный эффект химиотерапии. Продолжайте давать белковое питание + обычную пищу малыми порциями но часто, наладьте питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки. Из препаратов при тошноте прием ондачетрона в таблетках либо внутривенных инъекциях, дексаметазон 4 мг утром внутримышечно. Для повышение гемоглобина сорбифер по 1-2 таблетки в день .

Рустам, здравствуйте. А реабилитация в клинике не повредит? Просто хочется чтобы быстрее эта слабость и сонливость прошла, ела получше. Все таки возраст(((

Нет, реабилитация в клинике не повредит.