Консультация лора /

Проблема с ухом у беременной — вопрос №2383428

Мне 41, беременность 7 недель.
Во вторник (три дня назад) опубликовала вопрос насчет воспаления евстахиевой трубы.

Предыстория:
Чуть больше недели назад переболела (воспалился хрон.тонзиллит и было что-то типа наподобие ангины - по ночам глотать не могла, горло сильно болело. Температура по вечерам была 37,5. Один раз поднялась до 38,3 - я сбила парацетамолом).

Сейчас закладывает ухо, одно. В понедельник сходила к Лор в поликлинику. Поставили диагноз воспаление евстахиевой трубы.
Прописали пиносол. Но по советам врачей в этом чате (я задавала вопрос во вторник) - все посоветовали сосудосуживающие (3р в день) и дезринит (2р в день) + гимнастику. Все делаю. И 1 раз в день делаю ингалляции.

Советовали все также жвачку жевать. Но как начинаю жевать - ощущение, что еще больше ухо закладывает.

Капли капаю. Сегодня 4ый день, но улучшений - ни на грамм.
Проблема в том, что закладывать ухо (не так активно, как сейчас) у меня начало еще за неделю до болезни где-то. Но это было не так часто как сейчас и не так активно.

Вопрос - сосудосуживающие я должна закончить завтра вечером. А эффекта пока нет никакого.
Что можете посоветовать?
Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: тонзиллит хронический

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача?

Есть ощущение что ваши собственные звуки: жевание, глотание отдают в заложенное ухо?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Нет. Был просто общий осмотр.
Ощущение по звукам (что они отдают в ухе) есть, но не всегда
Детский ЛОР, ЛОР
Это признак аутофонии -косвенный признак тубоотита

Дезринит и упражнения в том числе на устройстве отовент продолжайте

Дополнительно выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для подтверждения диагноза у лор-врача или сурдолога и если есть возможность выполните процедуру Продувание слуховых труб по Политцеру у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
А причины всего происходящего каковы? Можете подсказать?

Сосудосуживающие также продолжать?

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило отек в носоглотке или перепад атмосферного давления который вызвал вытяжение внутрь перепонки и как следствие вакуум отрицательное давление в среднем ухе
Клиент
Анна Юрьевна,
подскажите пожалуйста - а мое низкое давление может быть причиной?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом может, но как правило в такой ситуации больше играют роль факторы внешней среды
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Сегодня сходила на очный прием к Лору, она подтвердила, что у меня отек слизистой и как следствие закупорка евстахиевой трубы.
Я сказала, что я 5 дня капала детские капли с оксиметазолином 0,1 и эффекта 0. На что получила ответ, что надо капли с другим составом и прописала мне детский Снуппик. Но уже дома я разглядела, что детский Снуппик то с таким же составом, что я и капала.
Подскажите пожалуйста - какие капли можно беременным? Детский Називин - с тем же составом. Я нашла в аптеке детский Тизин, но он идет от 2х лет.
Я что-то в растерянности.
Детский ЛОР, ЛОР
Любые из указанных вами капель в детской форме с 1-6 лет подойдут

Обязательно добавьте назонекс или дезринит к лечению и выполняйте упражнения для слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
А имеет ли сменить заменить детский Снуп на Називин, если у капель состав один и тот же?
Детский ЛОР, ЛОР
Менять нет смысла, капли с похожим действующим веществом
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте. Вы только сосудосуживающие использовали или дезринит тоже? В какой дозе? Получается провести самопродувание ушей?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день!
Использую со вторника и сосудосуживающие (3р в день) и дезринит (2р в день по 1 пшику).
Продуваюсь постоянно, но когда помогает, когда нет.
ЛОР
Сосудосуживающие еще один лень. А дезринит лучше увеличить по 2 впрыска 2 раза в день.
Старайтесь чаще делать упражнения для слуховых труб.
Если чувствуете что симптомы усиливаются, нужно будет сдать анализ, СРБ, исключить необходимость в антибиотиках.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сосудосуживающие 5 дней, дезринит 2 недели, самопродувание, массаж барабанных перепонок, ингаляции с минеральной водой есентуки4.и4 мл*2 р.д. через небулайзер 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лечение нужно продолжать
Вместо сосудосуживающих капель начните
ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вам выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , выполните аудиометрию с тимпанометрией , для оценки слуха и состояния барабанной перепонки .
Второе , что может давать заложенность , это обострение шейного остеохондроза , если продуло или защемился нерв , то кровоток к голове ухудшается , поэтому закладывает , попробуйте вестибулярную гимнастику направленную на шейное вытяжение (наклоны головы к плечам , тянемся макушкой к верху), турунда с настойкой календулы в больное ухо на 30 минут 2 раза в день 5-7 дней , мазь звездочка или доктор мои растирать около ушную область на ночь 7 дней