Заложенность уха

Здравствуйте. В октябре 2022 года была проведена септопластика. С этого момента ухо так и заложено, чешется. Когда глотаю происходит сильный щелчок в евстахиевой трубе. При продувании уха, как будто лопаются пузырьки. Аутофония на одно ухо бывает.Но ни один лор проблему не видит, проводят аудиометрию и тимпаномотрию, всё нормально, патологий нет. Также делала КТ там тоже всё нормально. Пыталась прогревать, но начинает дёргать. Помогите пожалуйста, два года мучаюсь уже.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
С какой стороны ощущаете заложенность , справа?

Татьяна Владимировна, справа

Как у вас дышит нос? Нет искривления носовой перегородки?

Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо. Вот и делала септопластику , ровняли перегородку справа. При продувании уха как будто скрежет в трубе

Татьяна Владимировна, больше как отёк чувствую

Какая-то слизь стекает из носа или по задней стенке глотки? Отёк ощущаете где именно?

Татьяна Владимировна, отёк от слуховой трубы и до стенки горла доходит . Ещё как будто переливание жидкости

Татьяна Владимировна, слизи нет

Пробовали ли вы делать упражнения для слуховых труб? Кт чего вы делали?

Татьяна Владимировна, зажимаю нос и дую, в правом ухе ощущение что воздух засасывается обратно и со скрипом. КТ височных костей делала для себя, так как меня пинают от невролога к лору и обратно

А эндоскопию носоглотки вам доктор проводил когда-нибудь? Гнусавости нет?
Пробовали делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе? Если да, при этом какие ощущения?

Татьяна Владимировна, как делают эндоскопию? Сейчас попробовала сделать массаж, отдает эхом в ухо

Татьяна Владимировна, гнусавости нет

Татьяна Владимировна, эндоскопию не делали

С помощью эндоскопа или фиброскопа (гибкая трубочка) осматривают нос и носоглотку, при этом все видно на экране.
Такая диагностика очень важна, нужно исключить и зияние слуховой трубы, или возможно наличие гипертрофии глоточной миндалины.
Пока мы можем говорить о дисфункции слуховой трубы. На этом этапе назначаем комплекс упражнений для слуховых труб, применение тренажера для слуховых (можно купить на маркетплесах - Носодуй или Акупро или др. )

Татьяна Владимировна, спасибо большое. Упражнения эти делала, не помогло. Зияние лечится?

Принятый ответ

Надо попробовать найти причину. Это очень важно. От этого и зависит лечение.

Татьяна Владимировна, спасибо большое. Буду дальше обследоваться