Консультация врача кдл /

Подробная расшифровка анализов — вопрос №2383615

Нужно подробное объяснение, расшифровка всех красных значений
Очень переживаю, расхождений с нормой. Объясните пожалуйста подробно, почему такая ситуация ?
1,5 месяца назад перенесла сильное эмоциональное потрясение. Через 4 дня должна начаться менструация. Могли ли эти факторы повлиять на анализ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Нет, эмоциональные переживания никак не могут повлиять на вашу анемию - железодефицитная легкой степени тяжести. Норма ферритина не менее 40нг/мл. Надо будет искать источник, где «кровит».
Но самые частые причины анемии у женщин - это стабильно обильные менструации и недостаточное потребление гемового железа с пищей.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

По холестерину - повышен немного, пока можно корректировать.
Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Все изменения в общем анализе крови связаны с анемией. СОЭ также может повышаться на этом фоне и в преддверии менструации тоже. Дополнительно сдать витамины В12 и В9 для исключения смешанного дефицита (анемии)