Консультация педиатра /

Расшифровка клинического анализа крови — вопрос №1223942

Здравствуйте, мальчик 1 год и 1 месяц. С виду здоровый малыш. Очень активный.Были несколько приступов однократной рвоты, скорее связанные с чрезмерной подвижностью после еды. На всякий случай пошли на узи. На узи обнаружили объемное образование в печени(под вопросом киста,доброкачественое?)Дали направление к онкологу. Врач узист очень напугала,до конца не смогла разобрать что это.
Сегодня сдали клинический анализ крови.Подскажите,пожалуйста,насколько критичны нарушения по крови? Могут ли они указывать на патологию онкологического характера?
Очень переживаем и ждем ваших ответов.Благодарим!!!!

Возраст: 1

Педиатр
добрый день!
В анализе крови ничего критического нет.
Биохимию сдавали?
Педиатр
Добрый день. Патологических изменений по анализу крови нет. У детей до 4-5 лет характерно повышение лимфоцитов. Так же повышение лимфоцитов и моноцитов может говорить о недавней ОРВИ, насморке.

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови соответствует возрасту, патологии нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
2) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
3) Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
4) Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.
5) Эозинофилы, базофилы не увеличены.
6) Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
7) Тромбоциты без отклонений.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребенка, не переживайте.

Можете прикрепить протокол УЗИ ОБП?
Биохимический анализ крови не сдавали?
Клиент
Инна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ!!! Биохимию не брали. Узи прикрепила!
Инфекционист, Гепатолог
По узи у малыша данные за кисту. Никаких данных за онкологию нет.
Обязательно сдайте АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины для оценки функции печени, IgG к эхинококку.
УЗИ органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев, желательно на том же самом аппарате для достоверности результата.
Клиент
Инна, я так понимаю что это 2 кисты по описанию? Они не очень большие для его возраста считаются?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по описанию 2 кисты.
Для детей от 3,5 см в диаметре кист необходима консультация хирурга.
У Вашего ребенка размеры поменьше, но нужно попробовать найти причину данных кист.
Если все показатели будут в норме, то потребуется наблюдение за их ростом.
Если есть возможность дополнительно проконсультируйтесь с детским хирургом.
Клиент
Инна, можно последний вопрос.... сегодня были у онколога нас по данному узи направляют к гематологу в связи с низким гемоглобином-117. Я немного была удивлена. Подскажите,пожалуйста,какие нормы у ребенка в 1 год?
Инфекционист, Гепатолог
Норма от 110 г/л.
Я Вам рекомендую до посещения сдать ферритин и сывороточное железо, потому что любой гематолог назначит в последующем данные анализы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови отклонений нет, показатели соответствует возрастной норме. Желательно сдать биохимический анализ крови и посмотреть что там. Вы можете прикрепить данные УЗИ?
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое за ответ! Узи прикрепила!
Педиатр
По описанию больше похоже на кисты. Размеры сейчас не сильно большие, необходимо будет наблюдать в динамике за размерами. Кисты являются частой находкой на узи, своего рода это новообразования, но не опухоль. Если взяли направление сходите конечно к онкологу чтобы точно исключить, а дальше наблюдает педиатр и хирург.
Педиатр
Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, не переживайте.