Консультация терапевта /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2383748

Сделала ЭКГ написано что поворот сердца относительно продольной оси против часовой стрелки и укорочения интервал PQ, что это значит

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит , пиелонефрит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
У вас есть анемия легкой степени тяжести и низкий ферритин (норма не менее 40нг/мл) - то есть у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Все отклонения эритроцитарных индексов с этим связаны.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

По поводу PQ. - норма, его нижняя граница 120 мсек, не несет в себе никакой опасности для вас. Если и заметили укорочение то это бывает и преходящее явление на фоне дефицита каких-либо электролитов (калий, магний).
Тем более ритм у вас нормальный, не пароксизмалтный.
Для более детальной оценки работы сердца вы можете пройти холтерЭКГ - вам в течение суток аппарат будет снимать ЭКГ + УЗИ сердца, если переживаете.

Поворот сердца - это просто расположение сердца в грудной клетке, все у вас тут хорошо.
Не переживайте?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализа изменение эритроцитарных индексов, рекомендую к приёму Тотема и усилить гемодиету, принимать до цифры ферритина равной весу тела. Насчёт сердца: рекомендую к приёму Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Понижен ферритин. Он должен быть не ниже 40. Для поднятия ферритина принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритин. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Дополнительно выполните узи сердца и хм-экг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ у вас вариант нормы . Не о чем беспокоиться