Запор у 2х-месячного ребёнка
Добрый день! Ребёнку 1 месяц и 3 недели, где-то неделю назад начались трудности со стулом. Может, это и не запор, т.к. по консистенции все как обычно (кашецообразный жидкий) - хочу проконсультироваться. Сейчас стул происходит раз в день, и не всегда самостоятельно - пару раз делали газоотводную трубочку (т.к. с пуками тоже бывают проблемы), один раз делали клизму микролакс. При этом в периоды бодрствования малыш часто сильно плачет, кряхтит, краснеет, тужится, стучит ножками, видно, что напрягает живот и хочет покакать( ну и спит тоже беспокойно и мало. Подскажите, какая частота дефекации является нормой для этого возраста? А когда нужно уже прибегать к вспомогательным средствам и каким? Есть ли смысл давать пребиотики или что-то подобное? Ребёнок полностью на ИВ. Как помочь малышу покакать? Мы делаем массаж живота по часовой стрелке, коленки к животику, носим тигром на ветке, ножки скрещиваем как у Будды. Кажется, что ничего не помогает(
Здравствуйте. Переведите вопрос педиатрам
Здравствуйте, водой достаточно допаиваете ребёнка? 30 мл на кг веса в сутки соблюдаете? Не жарко? Какую смесь кушает ребёнок? Кисломолочную смесь даёте каждый день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Да, водой допаиваем, порядка 150 мл, может больше. Смесь - Nutricia Nutrilon Premium 1
Принятый ответ
можно применить пробиотики с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая послабляют стул. Добавить 1-2 раза в день кисломолочный вариант смеси, лучше на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка младенческая дисхезия, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть беспокоиться- делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания помогает многим, при вздутии живота можно дать Эспумизан беби перед каждым кормлением, можно пропить курс пробиотиков примадофилус реутери или биогая. При выраженном вздутии и беспокойстве можно использовать газоотводную трубку или глицериновую свечу/микроклизму Микролакс.
Стула на ИВ может не быть до 5 дней, но при этом ребенка не должен беспокоить животик.
Принятый ответ
Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, с постановкой клизм, трубочек лучше не торопиться
Вы всё правильно делаете, продолжить выполнение массажа, выкладывать ребенка на животик это способствует лучшему отхождению газов и стула
Во избежание задержки стула допаивайте ребенка водой в течение дня
Ребенок этого возраста только учится какать, процесс постепенный