Новорожденного ребенка (3 недели) сильно беспокоят газики, поэтому он практически не спит. Сны короткие, просыпается от того, что подгибает ножки, краснеет, плачет и кряхтит, словно тужится.

В роддоме ребенку давали докорм ( нутрилак премиум 1( жидкая смесь). Напугали, что ребенку не хватает моего молока и сказали давать докорм и дома, пока не сформируется лактация. После выписки купили ту же смесь, что была и в роддоме, давали только после груди, когда были явные признаки голода. На второй день после выписки ( ребенку 6 дней) ребенок начал много плакать и плохо спать. Думали, что не хватает моего молока, я продолжила чаще прикладывать. Попробовала сутки без докорма побыть, вес ребенок набирал хорошо, но не понятно из-за моего молока или из-за того, что был докорм. На 6 -7 день поняли, что проблема в газиках ( поджимал ноги, краснел, успокаивался, когда пукал). Делали массаж( по часовой стрелке), упражнение велосипед, высаживали в позу « Будда», немного помогало, но спал все равно плохо. Суммарно за день ребенок спит не более 14 часов ( 10-14 ч). На фоне всех переживаний и непониманий (хватает ли молока, а сколько он съел, сколько давать докорма) все-таки пришла к выводу, что моего молока ему не хватает и было принято решение перейти только на смесь. Доктор посоветовал остаться на той же смеси, что была в роддоме и соответственно дома на докорме( нутрилак премиум 1) . Стул на грудном вскармливании был регулярный, желтого цвета, в среднем 5 раз в сутки. Плавно перешли только на смесь, ситуация с животиком не изменилась. Забыла уточнить, что нам также сказали принимать эспумизан бейби. На смесь никакой реакции кожа не дала( нет сыпи). Однако я начала переживать не связаны ли наши проблемы с животиком со смесью ( она была с 3 дня жизни). Стоит ли попробовать другую смесь, может серии комфорт ? Чисто на смеси мы уже четвертый день. Если переходить на другую смесь, то на какую и как правильно произвести переход ?

24 года
1 час назад·Просмотров: 6·Александра

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Часто смесь менять не рекомендуют так как это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша, При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Срыгиваний и высыпаний нет, стул на смеси 1-2 раза в день. Беспокоит только животик и отсутствие нормального сна. Подскажите, сколько дней нужно принимать Био Гая и можно ли его совмещать с эспумизаном( сколько дней можно принимать эспумизан)?

Здравствуйте !
То что малыш плачет ,кряхтит ,тужится и поджимает ножки -это признаки младенческой дисхезии,так он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,к сожалению данный период нужно только переждать ,в среднем проходит к 5-7 месяцам
Чтобы облегчить состояние нужно держать столбиком после кормления ,выкладывать на животик ,делать массаж живота ,многим хорошо помогает поза высаживания ,при выраженном беспокойстве можно теплую пеленочку/грелочку на животик

Показания к замене смеси ; высыпания ,прожилки крови в Кале ,обильные срыгивания ,запор,плохие прибавки в весе

По описанию показаний к замене нет

Здравствуйте
Возможно сейчас пока адаптация идет к смеси, обычно это занимает несколько недель и более
Но нутрилак - часто родители жалуются, возможно рассмотреть смесь другой марки, возможно линейки комфорт - нутрилон, НАН
Переводят постепенно, сначала дают новую смесь, затем докорм старой
1 день - 30 мл новой в одно кормление, затем остальное старой
2 день - 30 мл новой в два кормления
3 день - по 30 мл новой через кормление
4 день - по 60 мл через кормление
5 день - по 60 мл в каждое кормление
6 день - по 90 мл в каждое кормление

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Для облегчения состояния можно принимать биогая, при сильном газообразовании эспумизан беби или боботик. Смена смеси как правило не облегчает состояние

Здравствуйте.

Газы у новорождённого частое явление из-за незрелости ЖКТ. Смесь Nutrilon Premium 1 не является проблемной по составу, но может не подходить индивидуально.

Поскольку симптомы сохраняются на фоне эспумизана и массажей, стоит рассмотреть переход на адаптированную смесь комфорт (например, Nutrilon Comfort, Friso Comfort или Similac Total Comfort), содержащую частично гидролизованный белок и меньше лактозы это снижает вздутие.

Переход делайте постепенно: начните с одного кормления в день 30 мл новой смеси, и докармливать старой смесью увеличивая до полной замены.

Убедитесь, что ребёнок правильно захватывает соску, чтобы не заглатывать воздух.

Продолжайте упражнения, держите вертикально после кормления.

Если беспокойство остаётся через неделю исключите аллергию (редко без сыпи, но возможно).

Консультация очного педиатра обязательна для оценки стула, прибавки веса и исключения других причин.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте ,по описанию, похоже на младенческую дисхезию, когда ребенок в силу возраста не может координировать мышцы брюшного пресса, тужиться из-за этого возникают такие симптомы. К сожалению, полностью убрать симптомы мы не сможем, но можем несколько облегчить состояние, перед кормлением обязательно нужно выкладывать на животик, кормить в положение более вертикальном, чем обычно, носить столбиком 15-20 минут, делать массаж живота , также использовать позы «тигр на ветке», «Будды», использовать препараты на основе симетикона в каждое кормление. Понимаю, что это очень сложно, но нужно набраться немного терпения и дать малышу время научиться.