Консультация хирурга /

Сетчатый имплантат при пупочной грыже — вопрос №2384023

Добрый день, в течении длительного времени наблюдаю периодические боли в пупке (примерно около 2-3 лет). То болит при нажатии, то нет, при этом чувствуется в пупке шарик с горошину размером, вот боль при нажатии на него и чувствуется. В этот раз решила сходить к хирургу, который выявил пупочную грыжу и сказал, что нужна операция с установкой сетчатого имплантата. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужна "сеточка", разве нельзя ушить собственные ткани? Судя по всему, грыжа не большая, пупок не торчит. Честно говоря, другой врач (не хирург) настращал меня, что сеточки бывает плохо приживаются и смещаются и отторгаются даже спустя много лет... Лучше говорит зашить собственные ткани. Операции и так боюсь, теперь ещё за это переживаю.
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если делать выбор между сетчатым имплантом и без, то выбор за сетку, так как она надеждее. Есть грыжи больших размеров, которые попросту не закроются собственными тканями, но этот не Ваш случай, веронятно. Бывают случаи, что плохого приживается, но это, скорее, индивидуальные особенности. Всё мы разные с разной хронической патологией и имунной системой. Грыжи сейчас оперируют лапароскопически, это менее травматический методика с болеет коротким восстановительным периодом.
Выбор операции по Вашему желанию, т.е.хотите с сеткой, хотите-без нее.
У грыж есть грозное осложнение, она может в любой момент стать ущемленной, оперировать нужно.
Желаю сделать правильный выбор!
Клиент
Павел Иванович, спасибо за ответ. А сеточка пришивается к тканям или просто накладывается на "дырку"? И при лапароскопии можно ли одномоментно удалить и кисту урахуса, если она есть?
Просто мне лапароскопию даже не предложил хирург, сказал будет разрез под пупком...

Хирург
Есть разные методики фиксации сетки, это решает врач.
Насчёт лапароскопии- не каждый хирург владеет данной методикой, вероятно поэтому она не была предложена.
Насчёт урахуса- это решается индивидуально с хирургом, не исключено, что потребуется уролог, поэтому- ничего Вам подсказать не могу.
Хирург
Здравствуйте.
С «метко»- это не натяжная герниопластика. Это современная операция, которая сводит рецидивы грыжи практически до 0.
Поэтому при выборе за или против сетки, то я рекомендую сетку.
Желаю здоровья!
Хирург
Здравствуйте, с сеткой устранять грыжу надёжнее, так риск рецидива грыжи меньше. Так как с возрастом ткани в области рубца будут растягиваться и часто возникает грыжа и нужно оперировать повторно.
Если Вы против сетки, то можно устранить просто натяжной техникой без грыжи.
Приживаемость сеток это тоже дискутабельно, и прогнозировать что у Вас будут осложнения нельзя, как и то что этого не случится, мы все индивидуальные, а отторжение сетки это особенность иммуннной системы, плюс инфекция.
Можно устранить лапароскопически через проколы, такой вариант тоже есть.
В целом все обсуждаем с врачом для выбора оптимально операции для Вас.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Однако лапароскопию мне даже не предложили, хирург сказал, что будет надрез под пупком, выбора здесь у меня нет, к сожалению.

Всем докторам спасибо за мнение, теперь уверенности в "сеточке" прибавилось конечно.
Хирург
Здравствуйте.
Если помимо грыжесечения Вам будут удалять и кисту урахуса, то разрез в апоневрозе хирургам придется расширять.
Поэтому в данном варианте установка импланта будет оправданной.
Но если вдруг сама киста урахуса будет немного воспаленной, то сетку ставить не надо - лучше сделать пластику местными тканями.
Но этот вопрос Вы можете обсудить с хирургами которые будут Вас оперировать.
Здоровья Вам.
Хирург
Елена, здравствуйте ?
УЗИ Вам сделали?
Какие размеры грыжи?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, узи делали, но грыжи на нем не увидели... На осмотре хирурга при пальпации он её сразу выявил.
Хирург
Понял Вас.
В таком случае, предпочтительнее, конечно, сетка + лапароскопическим путём.
Но, если дефект небольшой и тяжелой атлетикой Вы не занимаетесь, то можно и местными тканями.
Здоровья Вам ⚕️