Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция аденома паращитовидной железы? — вопрос №1469778

Можно ли обойтись без операции. Диагноз аденома паращитовидной железы. Выявлена на сцинтиграфии в мае 2023года
ТТГ 1,73
Паратирин 17.00 норма 1,17- 7.63
Витамин д 13.84
Кальций общий 2,93
Фосфор 0,90

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, колит, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте, по вашим показателям у вас первичный гиперпаратиреоз. Золотым стандартом лечения данного заболевания является селективная паратиреоидэктомия, т.е удаление аденомы. Ранее выявление данного заболевания и удаление аденомы может помочь избежать возможных проблем связанных с этим заболеванием: мочекаменная болезнь, язвы желудка или 12- перстной кишки, остеопороз и переломы, деформации скелета, повышения риска развития сердечно -сосудистый
заболеваний. Медикаментозное лечение возможно, но как правило малоэффективно и не позволяет избежать вышеперечисленных проблем.
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите узи, сцинтиграфию.
У Вас осеньмнмзкий уровень витамина Д, принимайте аквадетрим 7000ед ( 14 капель ) 2 месяца, далее контроль витамина Д.
Аденому лучше удалить, т к она гормонально- активная.
Принятый ответ

Эндокринолог
На данном этапе вам необходимо восполнить дефицит витамина Д. Это очень полезно, если планируется операция и позволяет избежать такой послеоперационной проблемы как "синдром голодных костей". Аквадетрим или Дэтриферол по 14 капель ежедневно 2 месяца.
Эндокринолог
Так же перед операцией возможно медикаментозное снижение уровня кальция в качестве подготовки, препаратами из группы бисфософонаты: Алендроновая к-та 70 мг ( фороза, остеорепар) 1 т 1 р в неделю, в один и тот же день, строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарств, запить водой 200 мл и не ложиться после приёма препарата 1 ч !
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Аденому конечно лучше удалить, не ждать, когда гиперкальциемия станет критичной. Кальций больше чем 3,0-опасен для организма. Также нужно восполнить дефицит вит Д - аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Обязательно в плановом порядке необходимо пройти УЗИ почек, ФГДС, рентгеновскую денситометрию для исключения уже возможных имеющихся осложнений заболевания.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Первичный гиперпаратиреоз лечится толь о оперативно.
Избыточный уровень кальция в крови приводит к кальцинации сосудов и клапанов сердца,остеопорозу,язвенной болезни.
Так что все серьезно.
Оперируйтесь.Операция не травматичная
Принятый ответ
Клиент
Елена,