Консультация педиатра /

Вопрос по анализам — вопрос №2384448

У ребенка 2 недели назад была температура, вирусная энантема во рту и высыпания на коже.врач ставил диагноз энтеровирусная инфекция я Сыпь во рту уже прошла. Ребенок активный и чувствует себя хорошо. В части сыпи врач сказал, что возможно осталась пищевая аллергия. Сегодня сдали анализ и 2 показателя отклоняются. Стоит переживать и бежать обследоваться?

Возраст: 3

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, не беспокойтесь, это признаки перенесённой ранее вирусной инфекции.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные незначительно повышен уровень нейтрофилов и снижен уровень лимфоцитов. Возможно, часть элементов сыпи была с присоединением бактериальной инфекции. Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, активной лечебной тактики такие изменения не требуют. Параметры крови восстановятся самостоятельно в течение нескольких недель. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Мы всегда ориентируемся на абсолютные значения, на проценты не смотрим .
Нейтрофилы повышены, а лимфоциты снижены-вероятно у ребёнка во время энтеровирусной инфекции произошло наслоение бактериальной, но организм сам справился с инфекцией, поэтому повода для волнения никакого нет, так как в абсолютных значениях -норма. Кровь восстанавливается месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК острого воспалительного процесса нет
Данных за аллергию и анемию нет
Есть данные за бактериальную инфекцию (возможно присоединилась )но организм сам справился
Кровь после заболевания восстанавливается месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови наблюдается повышение нейтрофилов и снижение лейкоцитов что указывает на перенесенную бактериальную инфекцию, острого воспаления нет, если жалоб нет лечение не требует. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По крови острого воспалительного процесса нет
Анемии нет
Будьте здоровы!