Консультация травматолога /

Ребенок упал на шею — вопрос №2384549

Здравствуйте! Ребенок 1,10 залез на кровать и, перегнувшись через бортик детской кроватки, нырнул в нее вниз головой. Бежала за ним, но он очень активный, я не успела схватить и не успела увидеть, на руки он приземлился или нет. Мне показалось, что он приземлился на лицо с запрокинутой наверх головой. Он совершенно не плакал, не кричал, спокойно встал и побежал играть дальше. Видно было только, что чуть-чуть испугался, возможно. Прошло уже 8 часов с момента травмы, и ребенок никак не изменил поведение, как всегда активный и веселый. Насколько это опасная для жизни и здоровья травма? Необходимо ли обращаться в приемное отделение травматологии?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется ушиб.
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.

У вас ребенок даже не плакал, значит ничего серьезного не было.
Рекомендации :
-наблюдение за ребенком(если будет непрекращающийся плач,тошнота , рвота ,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, так как он упал в кроватку на мягкий матрасик, я не переживаю, что он ударился. Меня сильно беспокоит, что он мог приземлиться на голову и повредить шею. Насколько это может быть серьезно?

Ортопед, Травматолог
Если ребёнок не плакал, значит травма была не серьёзная.повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Любая более\менее серьёзная травма не обходится без боли.

Если даже не заплакал от ушиба и теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок шеи вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал.
Если не плачет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Травма шеи, как и любая другая травма, без боли не обходится.
Поводов обращения за мед помощью не нахожу. Повреждений не получено.
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо. Вы меня успокоили. До вашего сообщения я имела неосторожность загуглить и вычитала в интернете, что бывает, что симптомов перелома шеи нет, а потом раз и через несколько дней человек умер. Мне как несведущему в медицине человеку, матери и тревожнику это дало толчок для очень сильных переживаний, но вы их развеяли подробным ответом. Выходит, что если ребенок не плакал в момент падения, то и травмы не было, верно? Если так, то в будущем мне будет проще адекватно реагировать на подобные происшествия.
Ортопед, Травматолог
если ребенок не плакал в момент падения, то и травмы не было, верно?
Верно. Переломов шеи без боли не бывает или только потеря сознания если.
Только это не касается ЧМТ. Там бывает. Но ЧМТ у Вас не было.