Ребенок упал с кровати
Ребенок 5,5 месяцев упал с кровати высотой 50 см. Как именно упал- я не видела, прибежала уже на плач. Лежал лицом в пол, ни шишек , ни синяков не наблюдаю, состояние тоже обычное. Скорую не вызвали. Но не могу успокоиться и перестать об этом думать. Как убедиться, что с ребенком все хорошо? При падениях какие обследования делать обязательно? Или делать только, если поведение ребенка вызывает вопросы ( сонливость, рвота и остальное). Начиталась в интернете, что и без симптомов может быть перелом или сотрясение. И как вот поступать в таких ситуациях? Конечно, ребенка на кровати больше одного не оставлю,но в жизни еще столько падений может быть. Каждый раз на обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком маленьком возрасте при падениях с ударом головой - да, сразу на обследование. Рентген головы! Перелом может быть легко. И замечают это мамы обычно через неделю только.
Александра Андреевна, а когда ребенок потом будет ползать и падать или учиться ходить и падать? также поступать? или тут другая ситуация?
Это разные падения и разные ситуации.
Когда ребенок учится ходить, он падает на попу, на бок заваливает, вперед на ручки, но не сразу бьется головой. Во время ползанья и заваливании набок - не считается падением и ударом.
А падение с кровати, с дивана, со стульчика для кормления - это именно травматичные падения. Их надо исключать!
Принятый ответ
Добрый день! Стандарт обследования в данной ситуации - это рентген черепа в двух проекциях и эхоэнцефалоскопия, либо нейросонография. Понаблюдайте за состояние ребенка, если будет что-то вас настораживать, то обратитесь в травмпункт либо к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?
Станислав, да, одинаковые, поведение обычное, упал в среду, сегодня ( суббота) были на узи головного мозга (НСГ), по узи все в норме. Можно успокоиться или все таки сходить к невропатологу?
Успокойтесь. По возможности покажите неврологу.