Отек легких при ХСН

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Кот, 4,5 года, британец, вес 5,4 кг.. Около 9 месяцев назад начал тяжело дышать, обратились в клинику. По результатам обследований обнаружен отек легких на фоне ГКМП. Назначена терапия: фуросемид 0,6 мг в инъекциях и пимопет 0,125 мг 2 раза в день в таблетированной форме. Три месяца назад у кота началась сильная одышка (дыхание ртом). Повторно обратились к кардиологу. По результатам ЭХО был назначен фуросемид по 1 мг два в день в инъекциях, спиронолактон 12,5 мг 1 раз в день и пимопет в прежней дозировке. На контрольном приеме через две недели по результатам ЭХО кардиологом предложена следующая схема: фуросемид 1 мг 1 раз в день в таблетках, спиронолактон 12.5 мг два раза в день, торасемид 1.25 мг 1 раз в день, пимопэт в прежней дозировке. По результатам следующего обследования кардиолог снизил дозу фуросемида до 0,5 мг в сутки, но рекомендовал при резком ухудшении делать инъекцию фуросемида в 1 мг. Через месяц на контрольном приеме по результатам ЭХО и самочувствию кота (экстренные уколы фуросемида за это время приходилось делать несколько раз) кардиолог сообщил, что всё очень плохо: сильный отек легких, сердце почти не сокращается, рекомендовал быть готовым к летальному исходу каждый день. Назначенная схема лечения: фуросемид 1 мг и спиронолактон 12.5 мг утром и вечером, торасемид 0,125 мг 1 раз днем. Пимопет увеличен по 1,25 мг до 3 раз в день. На текущий момент по состоянию: физическая активность снижена, аппетит сохранен, дыхание резкое 20-22 частоты в минуту. Подскажите, пожалуйста, по терапии: может быть, снизить дозировки фуросемида и перейти на более высокие диувера (торасемида)? Возможно ли заменить Пимопет на более эффективное лекарство по компенсации ХСН? Может быть, подойдет дигоксин в какой-то маленькой дозировке?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!
Можно повысить торасемид до 0,25 мг и снизить фуросемид до 0,5 мг и посмотреть как будет себя чувствовать котик в течение 3 дней, если ЧДД не повысится, то остаться на пару недель на такой дозировке.
Далее можно опять повысить торасемид и снизить фуросемид.
У Вашего питомца высокое артериальное давление?
К сожалению, нет более эффективных препаратов чем пимобендан.
Прием дигоксина лучше обсудить с лечащим врачом. Допускается применение в дозе 1/8 таблетки 1 раз в день.
Если есть обследования на руках, прикрепите, пожалуйста.

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! К сожалению, обследований на руках нет. Подскажите еще, пожалуйста, по замене фуросемида на торасемид. Сейчас у нас дозировки: фуросемид 1 мг 2 раза в день, торасемид 0,125 1 раз в день. Правильно ли я поняла, что фуросемид уменьшить, например, утром до 0,5, а торасемид днем увеличить до 0,25? И далее, если все хорошо, то уменьшить фуросемид до 0.5 вечером и увеличить торасемид днем до 0,75?

Альбина, да правильно поняли и потом можно вообще убрать фуросемид и давать только торасемид.
А фуросемид колоть только при нарастании ЧДД и одышки.

Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста по кордиамину. Забыла написать, что на последнем приеме кардиолог назначила еще этот препарат пожизненно по 0,3 мл 1 раз в день. Можно ли его пожизненно колоть?

Альбина, не стоит травмировать своего питомца и колоть бесполезный препарат. Кардиологи его в свое практике давно не используют.

Виктория Витальевна, спасибо огромное! Если не сложно, подскажите еще, пожалуйста: какая максимальная доза торасемида после окончательной замены фуросемида может применяться у кота с таким весом? Переживаю за почки.

Альбина, дозировка торасемида 0,1-0.6 мг/кг 1 раз в день.
функцию почек нужно контролировать каждые 4-6 мес - биохимия крови, общий анализ мочи, соотношение белок/креатинин.
Будьте здоровы!

Виктория Витальевна, Спасибо! Правильно ли я поняла, что на вес 5 кг максимальная дозировка 3 мг? Просто я пересчитала фуросемид от той дозировки, какая сейчас на торасемид при полном переходе и получила 6,25 мг торасемида. Это много?

Альбина, он 5,4 кг сейчас весит? тогда максимум 3 мг да

Виктория Витальевна, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте. Не вижу смысла в комбинированном назначении фуросемида и торасемида. С мочегонной функцией справляется комбинация торасемид и спиронолактон. Дозировки подбираются индивидуально, по степени застоя. Можно ориентироваться по частоте дыхательных движений во сне. Если менее 30 в минуту-дозировка верная. При длительной терапии мочегонными обязательно добавление препаратов калия. Фуросемид может использоваться экстренно, для купирования отека легких( ориентируемся по растущей частоте дыхательных движений). Дозировка 2-4мг/кг.

Лучше пимобендана( пимопета), пока ничего не придумали, дигоксин, значительно, ему уступает в эффективности.

Также в схему лечения стоит добавить ривароксабан( ксарелто) в дозировка 0.5мг/кг. Такие кошки склонны к тромбообразованию

Измеряли ли давление питомцу? Делали ли еще какие-то обследования? Прикрепите, заключение ЭХО, пожалуйста.

Софья Владимировна, спасибо за ответ! К сожалению, обследований на руках нет. Про давление врач ничего не сказал

Обязателен мониторинг давления таким пациентам. Попросите врача померить. 4-5 измерений на разных лапках. Питомец, максимально спокоен. Можно держать на ручках, успокаивать, можно попросить померить в зале ожидания.

Софья Владимировна, большое спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста по кордиамину. Забыла написать, что на последнем приеме кардиолог назначила еще этот препарат пожизненно по 0,3 мл 1 раз в день. Можно ли его пожизненно колоть?

Софья Владимировна, подскажите еще, пожалуйста, в какой дозировке принимать торасемид с учетом, что сейчас у нас фуросемид по 1/4 таблетки два раза в день, торасемид (5 мг) по 1/4 таблетки 1 раз в день?

Кордиамин не нужен, в нем нет смысла. Торасемид 5мг, начните с 1/4 таблетки 1 раз в день, утром, натощак

Софья Владимировна, большое спасибо!

Пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте1
Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся анализы.
Соглашусь с коллегой, из мочегонных препаратов достаточно будет комбинации торасемид+спиролактон, а фурасемид оставить как средство экстренной помощи.
Не прекращайте приём препарата Пимопет.

Алексей, спасибо за ответ! К сожалению, обследований на руках нет.

Алексей, подскажите еще пожалуйста по кордиамину. Забыла написать, что на последнем приеме кардиолог назначила еще этот препарат пожизненно по 0,3 мл 1 раз в день. Можно ли его пожизненно колоть?

Алексей, подскажите еще, пожалуйста, в какой дозировке принимать торасемид с учетом, что сейчас у нас фуросемид по 1/4 таблетки два раза в день, торасемид (5 мг) по 1/4 таблетки 1 раз в день?

На вес Вашего кота доза торасемида (таблетки по 10 мг) составит примерно 1/4 таблетки 1 раз в день, в утреннее время.
Кордиамин применяется при острых состояния, на постоянной основе (пожизненно) не назначается. В ветеринарной практике в качестве аналептика используется препарат тонокард из расчета 0,1 м/кг веса. Допускается его ежедневное применение до полного выздоровления животного. Продолжительность курса лечения может быть длительная, но пожизненно такие препараты не назначаются.

Алексей, спасибо Вам огромное!